Эксперты назвали версии ЧП со следователями в Морозовске

Эксперты назвали версии ЧП со следователями в Морозовске

Украинский дрон мог быть заминирован или его подорвали дистанционно

Трагедия в Морозовском районе Ростовской области, где в результате детонации взрывчатки на сбитом украинском дроне пострадали восемь правоохранителей, могла произойти от незнания тех методик, которые используют ВСУ при отправке дронов. Так считает ряд военных экспертов.

Фото: Кадр из видео

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что 5 апреля была успешно отражена атака 44 дронов на аэродром в Морозовске. Однако позже, около полудня, во время обследования упавших украинских беспилотников один из них взорвался. Ранены 8 человек, которые проводили следственные действия на месте падения беспилотников, они доставлены в райбольницу.

Что могло произойти? Возможны несколько вариантов. Во-первых, не исключено неправильное обращение с опасной находкой: взрывчатка могла сдетонировать после прикосновения. Но, скорее всего, заряд был приведен в действие дистанционно. Эта практика ВСУ хорошо известна нашим бойцам на передовой. Там предпочитают не подходить к упавшему дрону, а расстреливать его с безопасного расстояния.

Вот как о практике ВСУ написал военный журналист Александр Зимовский: «При заходе штурмовых групп в окоп/траншею врага и при начале военно-хозяйственного освоения захваченного инженерного сооружения/фортификации враг осуществляет дистанционный подрыв… Делается это как по наводке с дрона, так и по шнурку».

Привести в действие взрывной механизм в Морозовске могли дистанционно. Причем не обязательно с территории Украины.

В свою очередь, военный эксперт Владислав Шурыгин не так давно сообщил о том, что всё чаще приходят сообщения о применении тактики ловушек в работе с дронами.

Суть в следующем: с коптеров разбрасывают различные, на вид безопасные, заминированные предметы, дроны смазывают отравляющими веществами на случай перехвата, но самый изощренный способ подобных ловушек — дистанционный подрыв «сбитого» дрона, когда подобный трофей бойцы сами приносят своим командирам.

Шурыгин прямо предупреждал: враг дистанционно подрывает упавшие FPV-дроны. Так, как-то наш боец сбил камикадзе, но тот взорвался при попытке взять его. По его словам, боевики 59-й отдельной механизированной бригады ВСУ и других формирований готовят такие ловушки. Такие подрывы происходят постоянно на разных фронтах, отметил эксперт.

Жаль, что подобное предупреждение, видно, не учли в Морозовске.

Источник

Похожие записи