Эрдоган раскрыл план Турции в Сирии

Эрдоган раскрыл план Турции в Сирии

Анкара продолжит поддерживать сирийцев и участвовать в урегулировании конфликта

Турецкая Республика сохранит свое присутствие в Сирийской Арабской Республике (САР) до того момента, пока страна не перейдет под управление народа. Такой план действий раскрыл турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает агентство Anadolu.

Фото: kremlin.ru

Турецкий лидер отметил, что Анкара продолжит поддерживать народ Сирии и участвовать в урегулировании конфликта, пока в стране не сформируется отражающая интересы всех слоев общества система власти.

Эрдоган также рассказал об успехах турецкой стороны в процессе мирного урегулирования в Ливии. «Благодаря поддержке Турции, Ливия сегодня может вновь с надеждой смотреть в будущее, осуществлять демократические процессы», — подчеркнул президент Турции.

Ранее стало известно, что российского посла Алексея Ерхова вызвали в министерство иностранных дел Турции из-за ситуации в сирийской провинции Идлиб, которая находится вблизи турецкой границы. Речь, в частности, шла о том, что Анкара выразила обеспокоенность тем, что военные Российской Федерации якобы наносили удары по районам с гражданским населением. С точки зрения турецкой стороны, это угрожает стабильности и безопасности в регионе.

До этого замглавы центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Александр Карпов заявил, что российская сторона обеспокоена переброской техники турецкой армии в САР, указав на то, что подобные шаги нарушают статус-кво и подрывают усилия по урегулированию сирийского конфликта.

Гражданская война в Сирии вспыхнула в марте 2011 года между правительственными силами президента Башара Асада, так называемой умеренной оппозицией и исламистскими группировками. Анкара поддерживает оппозицию, Москва выступает на стороне Асада.

Источник

Похожие записи