Германия решила поставить Киеву подводные беспилотники

Германия решила поставить Киеву подводные беспилотники

Украине обещаны также комплексы ПВО для борьбы с дронами

Стало известно, какое оружие получит Украины от США, Испании и Германии в очередном транше военной помощи. Объемы поставок стали намного ниже по сравнению с весной этого года. Тем не менее, Киеву обещаны довольно опасные системы вооружений.  

Фото: dvidshub.net

США передадут Киеву 50 противорадиолокационных ракет HARM. Такими ракетами уничтожают комплексы ПВО, а также станции радиоэлектронной борьбы и мощные узлы связи. Кроме того, ВСУ получат от США 3 тысячи 105-мм снарядов для пополнения боекомплекта артиллерии, который расходуется очень быстро.

Испания тоже поможет Киеву, за что уже удостоилась благодарности от Зеленского. Мадрид передаст 100 противотанковых ракетных комплексов Milan и столько же переносных зенитных ракетных комплексов Stinger. Весной Украина получила несколько тысяч таких комплексов, часть из которых была «затрофеена» нашими войсками и показана на выставке «Армия» в Кубинке.

Кроме того, Испания направит на Украину 20 бронеавтомобилей Linche, 15 120-мм минометов RTF1, 4 зенитных комплекса ПВО Hawk.

Поставки оружия от Германии намного значительнее.

В частности, ФРГ поставит батарею зенитных ракетных комплексов IRIS-T, включая подвижный пункт управления, мобильную РЛС и три пусковых установки. При этом на вооружении Бундесвера пока таких комплексов нет. Эксперты считают, что на Украине это оружие собираются испытать в боевых условиях.

Для усиления ПВО Украины Германия направит 15 зенитных артиллерийских самоходных установок Hepard калибра 35 мм и 14 тысяч боеприпасов к ним, а также 24 комплекса для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Последняя задача стала очень актуальной для ВСУ с появлениям у России дронов-камикадзе «Герань-2».

В числе прочей немецкой военной помощи Украине 20 пусковых установок Hydra-70 и 2000 противотанковых управляемых ракет к ним, а также 5 тысяч ручных противотанковых гранатометов и 60 тысяч 40-мм боеприпасов к ним.

Берлин, судя по всему, полностью игнорирует тот факт, что ВСУ используют артиллерийские системы натовского калибра 155 мм для обстрела мирного населения. По крайней мере, в новый пакет военной помощи от Германии Украине вошли 4,5 тыс. 155-мм снарядов. Кроме того, ВСУ получат 255 высокоточных 155-мм снарядов Vulcano, РЛС контрбатарейной борьбы Cobra и 24 беспилотных летательных аппарата Vector.

А еще Германия пообещала Украине 20 беспилотных подводных аппаратов. Марка и предназначение этих дронов не разглашаются. Между тем, такой подарок Киеву, который уличен в организации теракта на Крымском мосту, а также в попытке подрыва газопровода, проходящего по дну Черного моря, вызывает массу вопросов.

Совсем недавно произошел теракт на газопроводе «Северный поток» в Балтийском море. Одна из версий – подрывы осуществлены с помощью беспилотных подводных аппаратов, предназначенных для уничтожения глубинных мин способом подрыва. И вот теперь, не исключено, что Украина получит именно такие подводные дроны. Причем получит от Германии, которая лишилась российского газа после взрывов на газопроводе. В этом смысле действия Берлине нормальной логике не поддаются.

Остается фактом, что немецкое оружие впервые со времен Второй мировой войны убивает русских людей. А теперь вот еще немецкие подводные беспилотники могут стать средством террористических атак, организованных Киевом. Недавно МИД России вызвал посла Франции на фоне поставок французского оружия Украине. Вполне возможно, что такая же процедура ждет скоро и немецкого посла.

Источник

Похожие записи