Хорваты поддержали президента, не желающего воевать с Россией

Хорваты поддержали президента, не желающего воевать с Россией

Иностранные пользователи Сети высказались против войны за США и Украину

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что в случае войны НАТО с Россией он не только не отправит войска на Украину, но и отзовет всех хорватских солдат. Миланович объяснил, что напряжение между Украиной и Россией вызвано внутренней политикой США, именно поэтому Хорватия не должна жертвовать жизнями своих солдат. Пользователи в Сети согласились с позицией хорватского президента.

Фото: en.wikipedia.org

«Никто не имеет даже малейшего представления о том, сколько людей погибло во время войны в Югославии в 90-е годы, — написала в Twitter Александра Соколовски. — Умирали мужчины, женщины, дети… И теперь хорваты должны отправить еще больше людей на бессмысленную войну с Россией? Для какой цели? Обеспечить безопасность США или Великобритании? Я сама из Сербии, но в этом плане я полностью понимаю хорватов. Им, как и нам, не нужна еще одна война».

Хорват с ником «Зеле88» оставил следующий комментарий: «Если я правильно помню, в 1991 году хорватам никто не помогал в борьбе против сербов. США, Великобритания, Франция – всем было на нас наплевать. Я не говорю, что они делали что-то неправильное, потому что каждая страна должна, прежде всего, думать о своей безопасности, но воевать по их приказу? Спасибо за предложение, но нет».

Еще один житель Хорватии с ником «Дексини» написал: «Для американцев это может прозвучать дико, но некоторые страны хотят видеть в России не безжалостного врага, а надежного партнера. Только хорваты могут в этом честно признаться. Впрочем, есть и те наивные люди, которые искренне поддерживают политику США, вроде латышей и литовцев».

Американка Марта Врбетик высказала свое мнение: «Если честно, сомневаюсь, что хоть какая-нибудь страна решится на войну с Россией. Германия точно не будет посылать своих солдат, как и Хорватия. Украина же не является членом НАТО, поэтому пятую статью о коллективной обороне в случае нападения России применить не получится. Почему нельзя просто принять экономические санкции, а не угрожать русским войной?»

Нигериец с ником «На Бога уповаем» иронично заметил: «Похоже, что теперь суверенными государствами НАТО считает те страны, которые принимают самостоятельные решения лишь до тех пор, пока они нацелены против России. Забавно».

Источник

Похожие записи