Китай призвал Евросоюз прекратить призывы к «полной победе» Украины

Китай призвал Евросоюз прекратить призывы к «полной победе» Украины

Посол КНР в Брюсселе: «Мы весьма обеспокоены возможной эскалацией этого конфликта»

Высокопоставленный китайский дипломат выступил на днях с резким предупреждением в адрес Евросоюза прекратить призывы к «полной победе» Украины. Главный посланник Китая в Брюсселе также предупреждает блок не заключать инвестиционную сделку с Тайванем.

Фото: Global Look Press

Китайский посол в ЕС на днях поставил под сомнение призыв Запада помочь Украине достичь «полной победы» – в свете прибытия президента Украины Владимира Зеленского в Брюссель, пишет Politico.

Фу Конг, посол Китая в ЕС, также раскритиковал европейский блок за «размывание» его обязательств по Тайваню, призвав «высокопоставленных чиновников из институтов ЕС» прекратить посещение острова.

Резкие комментарии Фу по Украине и Тайваню, двум наиболее чувствительным геополитическим разногласиям между Китаем и Западом, прозвучали в тот момент, когда президент Китая Си Цзиньпин планирует поездку в Москву, пишет Politico.

Настаивая на том, что российско-украинский конфликт стал «неизбежной» темой для разговора, китайский посол в Евросоюзе сказал, что Пекин поддерживает многогранную «традиционную дружбу» с Москвой.

«Откровенно говоря, мы весьма обеспокоены возможной эскалацией этого конфликта, – заявил посол Фу на мероприятии, организованном Центром европейской политики в Брюсселе. – И мы не верим, что только предоставление оружия действительно решит проблему».

«Мы весьма обеспокоены тем, что люди говорят о полной победе на поле боя. Мы считаем, что правильное место было бы за столом переговоров», — добавил Фу.

Его выступление прозвучало в тот же день, когда Зеленский посетил Лондон в рамках своей первой поездку в Западную Европу с тех пор, как Россия начала свою специальную военную операцию почти год назад.

Как пишет Politico, на звони Зеленского, по словам его помощников, Си Цзиньпин никогда не отвечал, в то время как китайский лидер вместо этого неоднократно встречался или звонил Путину за последний год.

Идею «полной победы» Украины наиболее громко поддержали страны Прибалтики и Восточной Европы. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал поддержать «победу» Киева, отмечает Politico.

Но, следуя линии Си Цзиньпина, посол Фу сказал, что следует позаботиться о «проблемах безопасности обеих сторон» — как Украины, так и России.

Посол Фу также отверг сравнение между Украиной и Тайванем. «Я должен сразу заявить, что украинский кризис и тайваньский вопрос — это две совершенно разные вещи. Украина — независимое государство, а Тайвань — часть Китая, — сказал китайский дипломат. – Таким образом, между этими двумя проблемами нет никакой сопоставимости».

Далее посол КНР раскритиковал подход ЕС к тайваньскому вопросу. «В настоящее время мы наблюдаем некоторую эрозию этих основных обязательств. Мы видим, что парламентарии, а также высокопоставленные чиновники из институтов ЕС также посещают Тайвань», — сказал он.

Европейская комиссия не обнародовала никаких подробностей визита своих официальных лиц на Тайвань, отмечает Politico. Европейская служба внешних действий, дипломатическое подразделение ЕС, не ответила на запрос о комментариях.

По словам китайского дипломата, если ЕС подпишет инвестиционный договор с Тайванем, это “коренным образом изменит… или пошатнет фундамент” отношений ЕС и Китая: «Это настолько серьезно».

Источник

Похожие записи