Козак сделал Санду предложение: Россия пошла на сближение с Молдавией

Козак сделал Санду предложение: Россия пошла на сближение с Молдавией

Москва исходит из политических реалий

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак встретился 11 августа в Кишиневе с президентом Молдавии Майей Санду. По его словам, разговор был конструктивным и доброжелательным. Они обсудили вопросы взаимной торговли, блокаду Приднестровья и ликвидацию в самопровозглашенной республике запасов просроченных боеприпасов, которые уже нельзя куда-либо транспортировать. В перспективе возможна встреча Санду с президентом России Владимиром Путиным.

Фото: facebook.com/maia.sandu

По словам Козака, переговоры прошли после того, как в Молдавии сформировалось правительство, и политическая ситуация в республике стабилизировалась. В свою очередь, Санду ранее говорила, что согласилась на встречу, потому что, будучи президентом парламентской республики, должна заниматься внешней политикой. Помимо главы государства, на встрече присутствовали глава МИД Молдавии и вице-премьер по реинтеграции.

По итогам переговоров Козак заявил, что надеется на взаимовыгодное сотрудничество между Москвой и Кишиневым. При этом он отказался рассказывать о своем видении урегулирования Приднестровского конфликта, подчеркнув, что это внутреннее дело Молдавии. Тем не менее, он сообщил, что Санду заверила его в отсутствии планов взять ПМР в блокаду с 1 сентября. Президент Молдавии исходит из того, что в Приднестровье тоже проживают граждане Молдавии, заверил Козак.

Напомним, Санду считается сторонником европейской интеграции Молдавии, кроме того, она является гражданкой Румынии. В 2020 году она победила на выборах действующего тогда президента Игоря Додона, который публично придерживался курса на евразийскую интеграцию и сближение с Россией. В 2021 году партии Санду «Действие и солидарность» удалось победить на парламентских выборах. В обоих случаях успех был достигнут во многом за счет диаспоры в странах Запада.

Замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин объяснил «МК», на что может рассчитывать Россия в диалоге с Кишиневом:

— Курс Санду в значительной мере предопределен, но Россия старается в этой ситуации наладить способ коммуникации, который основывается на политических реалиях. Во-первых, Санду контролирует не только администрацию президента, но и парламент. Во-вторых, совместно с Украиной она может создать серьезные проблемы для Приднестровья.

Следует отметить, что Санду сейчас не говорит о выводе российских миротворцев. Встречи подобного рода проводятся для того, чтобы Санду поняла: если она будет вести себя вменяемо, Россия закроет глаза на ее предыдущие высказывания. Кроме того, Москве хотелось бы, чтобы она не принимала участие в «Крымской платформе». Собственно, это мероприятие будет главным испытанием, которое покажет, насколько убедительным был Козак.

В целом Санду проявляет определенную осторожность. Она не хочет погибнуть с гранатой в руке во время штурма позиций России. Но это вовсе не значит, что Санду станет пророссийским политиком. Она понимает свои возможности и возможности России, поэтому не хочет обострять отношения. Наоборот, ей нужна встреча с Путиным, чтобы продемонстрировать своим согражданам готовность к диалогу с РФ. Как долго продлится эта осторожная политика, неизвестно, но на данном этапе худой мир лучше доброй ссоры.

— Евросоюз может предложить Молдавии альтернативу сближения с Россией?

— В принципе ЕС может обеспечить Кишинев, чтобы продемонстрировать постсоветским республикам выгоду от сотрудничества со странами Запада. Конечно, в этом случае придется раскошелиться, но денег уйдет не так много, как в случае с Украиной. Все-таки Молдавия – это маленькая и бедная страна.

Источник

Похожие записи