Кремль предостерег от чрезмерных ожиданий от встречи Путина и Байдена

Кремль предостерег от чрезмерных ожиданий от встречи Путина и Байдена

«Мы бы не стали говорить про перезагрузку»

В Кремле не ждут перезагрузки отношений РФ и США после встречи Байдена и Путина — об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России.

Фото: kremlin.ru

«Мы бы не стали говорить про перезагрузку. Тем более, что опыт перезагрузки у нас не самый лучший», — сказал Дмитрий Песков. Он добавил, что «инерционность того негативного потенциала в наших отношениях тоже имеет место быть», поэтому ожидать, что «в ходе одной первой встречи удастся выйти на понимание по вопросам глубокого несогласия вряд ли приходится». 

Вместе с тем пресс-секретарь президента подчеркнул, что умалять значение саммита также не надо».  «Встреча очень важная», —  сказал он. 

Лидеры двух стран, по его словам, обменяется мнениями и сопоставят  позиции по вопросам, предоставляющим интерес для двух стран и для всего мира. «Поэтому  я бы предложил не предаваться чрезмерным ожиданиям, но, тем не менее, исходить из того, что в прикладном плане это очень важное событие», — отметил Песков. 

Он добавил, что вопрос санкционного давления и его возможного ослабления не является темой для российской стороны.

«Путин сам вопрос санкций не поднимает, потому что Россия никогда не была сторонницей таких упражнений», — напомнил спикер Кремля, отметив, что точка зрения Москвы заключается в том, что санкции неэффективны в целом.

Дмитрий Песков сообщил, что организационные детали встречи пока не согласовывались — не известно ни конкретное место в Женева, ни санитарно-эпидемиологический режим. Также нет ясности на счёт возможных совместных заявлений или пресс-конференции двух лидеров. «Пока мы ничего не планируем», — сказал Песков, отвечая на вопрос, будут ли Владимира Путина сопровождать в поездке журналисты.

Подписание совместных документов по итогам встречи пока, по его словам, также не планируется.

Вчера пресс-служба Кремля сообщила, что встреча Владимира Путина и Джо Байдена состоится 16 июня в Женеве, Швейцария.

Источник

Похожие записи