Кто вы такой, господин Пригожин?

Кто вы такой, господин Пригожин?

Вооруженный мятеж, тем более во время наступления противника, не может иметь абсолютно никаких оправданий

Пока все смотрят кадры с военной техникой, ползающей по Ростову-на-Дону я думаю, что самым символичным видео этого трагического дня станет вовсе не вагнеровский танк, застрявший в воротах цирка. А разговор местного жителя с пикетом ЧВК, разошедшийся по телеграм-каналам Мужчина в клетчатой рубашке и с велосипедом, лет 65-ти (точнее не понять, он все время находится спиной к камере) обращается к группе «вагнеров», стоящих рядом со своим БМП.

Вооруженный мятеж, тем более во время наступления противника, не может иметь абсолютно никаких оправданий

Фото: Кадр из видео

«Имейте совесть. Вы защитники Отечества или нет. Если защитники, то зачем вы здесь бардак устраиваете. КТО ВЫ ТАКИЕ? Я панику не поднимаю. Панику вы подняли…»

Да, главный вопрос к Пригожину и его окружению: кто вы такие? Герои СВО, взявшие Артемовск? Несомненно. Но генерал Власов тоже был героем обороны Москвы. Сталин наградил его за это орденом Красного Знамени и произвел в генерал-лейтенанты. Был в военной биографии Власова и еще более геройский, на мой взгляд, эпизод. Он отказался бросить бойцов его окруженной армии. Не сел в прилетевший за ним самолет. Но это никак не оправдывает его измены. И это не спасло его от виселицы.

И дело тут даже не в виселице. Генерал Власов навсегда останется в нашей истории не как борец со Сталиным. Каким он считал себя. А как предатель русского народа.

Для любителей более приземленных — «житейских» — аналогий. Является ли оправданием убийства условной тещи то. что она «достала своими придирками» зятя. Нет. Убийство остается убийством.

Второй, не менее важный вопрос. Вы подняли вооруженный мятеж во время массированного наступления врага и выдвинули ультиматум Верховному главнокомандующему. На какой результат вы рассчитывали? Что власть выполнит ваши требования? Но с террористами не ведут переговоров. Их уничтожают. Тут нихера не Африка. Какого еще развития событий вы ожидали. Или был расчет, что у центра просто не хватит сил подавить мятеж пока боеспособные части сражаются на фронте.

Власть, любая власть по определению не должна выполнять ультиматумы вооруженных повстанцев. Иначе кровавый бардак и хаос. «Может быть порядок без свободы, но не может быть свободы без порядка» — закон великого политолога Самуэля Хантингтона, объясняющий почему ни одна вооруженная революция не приведет ни к чему хорошему.

Власть просто обязана подавить мятеж. Второго 1917 года Россия просто не переживет. Пригожин вынуждает к пролитию крови. Русской крови. Тем более в городе. Это же басаевские методы. Миллионное население Ростова-на-Дону практически взято в заложники.

Как можно не понимать всего этого. Как можно прочитав, что пригожинский мятеж поддерживают начальник украинской разведки Буданов, взорвавший Крымский мост и Дарью Дугину, и беглый олигарх Ходорковский (признан иностранным агентом) не понять, кому на руку все происходящие сейчас события. И в ужасе не отшатнуться от этого.

Кстати от Ходорковского вернемся к главному вопросу к Пригожину: КТО ВЫ ТАКИЕ?  Я давно занимаюсь политической журналистикой и уже видел пример такой же мании величия. В 1996 году. И называлось все это «семибанкирщина». Тогда несколько олигархов (их, кстати было 9, и среди них был Ходорковский) решили, что именно они должны управлять страной просто потому, что сумели наворовать больше других денег. Оказалось, что даже в той ,очень ослабленной России, так это не работает. 

Господин Пригожин, вы бывший повар и прислуга президента, ставший создателем частной военной компании. Разве из этого следует, что вы можете объявлять ультиматумы и грозить оружием верховному главнокомандующему? Нет. 

И Россия достаточно сильна, чтобы вам это объяснить.

Источник

Похожие записи