«Людоедские законы — отменить». С чем идут на выборы коммунисты

«Людоедские законы — отменить». С чем идут на выборы коммунисты

 

  • «Говорят, денег нет. Деньги есть!»
  • Движение налево

© РИА Новости / Илья ПиталевЧитать ria.ru в Блестящее будущее социализма очевидно — особенно для обобранного и униженного большинства, уверены в КПРФ. На очередные выборы партия идет с «реальной программой» по выводу страны из кризиса, традиционным лозунгом «Народу — собственность, России — суверенную экономику» и с хорошо знакомыми лицами. Общефедеральную часть списка кандидатов возглавили многолетний лидер Геннадий Зюганов, директор совхоза Павел Грудинин, а вместе с ними летчик-космонавт Светлана Савицкая. Подробности съезда — в материале РИА Новости. «Говорят, денег нет. Деньги есть!»В подмосковных «Снегирях» пестрило от красного — члены партии КПРФ, собравшиеся на съезд, не только выступали под яркими полотнищами, но и сидели в алых масках с серпом и молотом. Алели трибуна, скатерть на сцене, фон для выступавших, даже лампочки подобрали в цвет.

Риторика тоже тревожно сигналила: «упыри», «позорники» и «огрызки ельцинской эпохи» — выступавшие не отказывали себе в удовольствии не подбирать политкорректные слова. И хотя в КПРФ считают, что массовая часть их электората — люди 25-45 лет, эпитеты отзовутся скорее у тех, кто значительно старше.

Сейчас, по данным ВЦИОМа, рейтинг КПРФ — 12 процентов. Перед прошлыми выборами, в 2016-м, популярность партии была повыше: 19. Долго остававшаяся главной оппозиционной силой, сейчас она едва опережает основного конкурента — ЛДПР. Пять лет назад компартия шла с программой «Десять шагов к достойной жизни». К нынешней кампании подготовили то же количество шагов, но под другим лозунгом: «Власть — народу». Случись победа, они первым делом увеличат минимальный размер оплаты труда до 25 тысяч рублей в месяц. «Без этого страна и дальше будет нищать, вымирать и разрушаться», — отметил Геннадий Зюганов. © РИА Новости / Павел БедняковУчастники ХVIII Съезда КПРФ в Московской областиЛидер коммунистов провел у трибуны больше часа и не сбавлял накала. Образование и медицина должны быть бесплатными, цены на товары первой необходимости и жизненно важные лекарства — отрегулированы государством, плата за коммунальные услуги — ниже десяти процентов от доходов семьи.

И, пожалуй, самое весомое — политик пообещал: «Отменим людоедскую пенсионную реформу». «Позорный закон (о повышении пенсионного возраста. — Прим. ред.)! КПРФ отменит это грабительское решение! Этого требует вся страна! — перечислял Зюганов. — Обеспечим жильем всех — это не утопия, это реальность, которую можно достичь, дома стоят пустые. А как задрали квартплату! Двадцать одну льготу отобрали у женщин!»Все, что задрали — снизить, все, что отобрали — вернуть, ввести прогрессивный налог, малообеспеченных граждан освободить от уплаты НДФЛ, избавить зрителей от агрессивной рекламы и, наконец, разработать отечественный мобильный телефон, ведь россияне «носят в кармане шпионскую технологию». В России налицо острый имущественный и социальный раскол, когда «кучка долларовых миллиардеров захватила 90 процентов национального богатства», описывал реалии Зюганов. Коммунисты предлагают поэтапно ликвидировать НДС, запретить регистрацию российских юрлиц в офшорах и ограничить участие иностранного капитала в российских акционерных обществах. КПРФ обещает «покончить с элементами колониальной зависимости страны» — речь о том, что финансовая система России все еще привязана к доллару и Центробанк пора вывести из-под влияния Федеральной резервной системы США.© РИА Новости / Павел БедняковРуководитель фракции КПРФ в Государственной думе Геннадий Зюганов перед началом ХVIII съезда КПРФ в Московской областиНо все это после выборов и в случае победы коммунистов. При этом сама по себе избирательная система партию не устраивает: она «искореженная». За последнее время приняли больше десятка законов с одной целью — максимально закрутить гайки перед выборами, заткнуть рот всем неугодным, говорил Зюганов. Стоит отметить, что его партия присутствовала в парламенте, когда принимались эти законы.

«Говорят, денег нет. Деньги есть, сидите на горе денег, — возмущался Зюганов. — Только за двадцать последних лет из страны вывели три годовых бюджета!» Раскритиковали в КПРФ и меры правительства по ускорению вакцинации. «В нынешней системе нет того государственного управления и того уровня доверия граждан к власти и к медицине, которые были в СССР. Люди воспринимают вакцинацию как очередной обман», — говорил первый секретарь Краснодарского крайкома Николай Осадчий. Нынешнюю ситуацию он оценивает как дискриминацию непривитых.К слову, на съезде прозвучала и спортивная аналитика. Сборной России по футболу рекомендовали брать пример с московского «Динамо» образца 1945-го. «Ребята пришли с фронта. Лопатами расчищали снег, который выпал на стадионе. Приехали в Англию и раздробили лучшие команды. Потому что играли победители, — комментировал Зюганов. — А эта (нынешняя сборная. — Прим. ред.) бегает за два-три миллиона евро и боится, чтобы на ногу не наступили. Ни мужества, ни творчества, ни отдачи».© РИА Новости / Павел БедняковДиректор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин перед началом ХVIII съезда КПРФ в Московской областиДвижение налевоУтром в четверг внимание новостной повестки перетянул на себя писатель Захар Прилепин, без приглашения приехавший на съезд коммунистов. Его не пустили. Особый интерес добавлял статус Прилепина — сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду», то есть прямой конкурент коммунистов.

Нежданный гость уточнил, что планировал выступить перед делегатами и предложить коммунистам создать коалицию со справороссами с целью дальнейшей интеграции левых сил. Но не вышло. Ситуация, впрочем, разрешилась благополучно для всех: Зюганов назвал Прилепина товарищем, но напомнил, что КПРФ уже создала левопатриотическое движение и если писатель поддерживает их предвыборную программу, то пусть выходит из своей партии. Через несколько дней «Справедливая Россия — За правду» и сама проведет предвыборный съезд, озвучив избирателям предложения. И для Зюганова дверь оставили открытой. © РИА Новости / Виталий БелоусовПисатель Захар Прилепин во время подписания манифеста партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» об объединении в МосквеГлавным итогом собрания стал общефедеральным список, куда, помимо Зюганова, Грудинина и Савицкой, вошла еще дюжина имен: первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, действующие депутаты Владимир Кашин, Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Николай Харитонов, Николай Коломейцев, Казбек Тайсаев, Юрий Синельщиков и Алексей Куринный, экс-кандидат в мэры Москвы Вадим Кумин, писатель Сергей Шаргунов, а также губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Из действующих одномандатников КПРФ в Госдуму не пойдет режиссер Владимир Бортко, который на выборах губернатора Санкт-Петербурга в 2019-м снял свою кандидатуру незадолго до голосования. «Не пойду, десять лет — хватит», — говорил Бортко в апреле.Под вечер прозвучала и еще одна новость. С компартией для участия в предстоящих выборах в нижнюю палату парламента объединилось движение «Левый фронт». Его представитель Анастасия Удальцова рассудила, что именно коммунисты могут стать главной объединяющей силой на левопатриотическом фланге. И к тому же способны бороться с коррупцией и несправедливостью в нашей стране. Сама Удальцова уточнила, что будет выдвигаться от КПРФ по 201-му одномандатному округу в Москве. В партии пополнению рады: в их списке теперь представители «Левого фронта», «Движения за новый социализм», «Трудовой России» — то есть левые, коммунисты и профсоюзы.

19 июня, 19:45На выборы с Шойгу и Проценко. Путин определил пятерку лидеров

Источник

Похожие записи