Министр спорта назвал Путину количество россиян, которые смогут поехать на олимпиаду в Париже

Министр спорта назвал Путину количество россиян, которые смогут поехать на олимпиаду в Париже

Президент считает, что трудности российских спортсменов закончатся только с «укреплением многополярности в мире»

При самом благоприятном стечении обстоятельств российская сборная на Олимпийских играх в Париже будет насчитывать 180 человек, что почти на 50% меньше, чем в Токио. Как сообщил Владимиру Путину министр спорта Олег Матицын, параметры и критерии допуска российских спорт­сменов являются «дискриминационными, политизированными и нарушающими наши права». Президент подчеркнул, что по мере укрепления многополярности в мире ситуация в международном спорте будет меняться в лучшую сторону. Уже сейчас российских спортсменов ждут на соревнованиях в Азии, Африке и Латинской Америке.  

Президент считает, что трудности российских спортсменов закончатся только с «укреплением многополярности в мире»

Фото: kremlin.ru

Очередное совещание Владимира Путина с членами правительства было посвящено предстоящему туристическому сезону. Однако сначала президент заслушал несколько оперативных вопросов, в том числе поинтересовался, как складывается ситуация в спорте, с участием российских спортсменов в международных соревнованиях. Министр спорта Олег Матицын докладывал по-спортивному бодро, но картинка складывалась так себе.

Только 12 международных федераций по олимпийским видам спорта и 13 по неолимпийским, по словам чиновника, поддержали допуск россиян на международные соревнования. Однако 9 из них до сих пор не дали четких критериев. А подавляющее большинство функционеров продолжают хранить молчание. При этом уже известно, что в командных видах спорта россияне в Париже однозначно выступить не смогут. «Из основных это баскетбол, волейбол, футбол, гандбол и хоккей на траве», — уточнил Матицын. Он объяснил, что в некоторых дисциплинах российские спортсмены еще сохраняют возможность принять участие в квалификационных соревнованиях. Однако если такие соревнования будут проходить в недружественных странах, то могут возникнуть проблемы с получением виз и прохождением границы. «Хочу также отметить, что прохождение квалификационных соревнований не гарантирует участие в Олимпийских играх. Позднее МОКом будут выработаны специальные требования», — сообщил Матицын.

Если все сложится удачно, то максимальное количество участников Игр-2024 от России составит 180 человек. (Для сравнения: в Токио в 2021 году российская сборная насчитывала 335 спортсменов.) Но после начала СВО вокруг российских спортсменов возникли дебаты: на сегодняшний день МОК рекомендует допускать до соревнований только тех россиян, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации. И только в нейтральном статусе.

Матицын подчеркнул, что участие в международных соревнованиях не является для России самоцелью. Главное — это национальный спортивный календарь, укрепление спортивного суверенитета, включая выстраивание современной и самодостаточной системы подготовки и реализации спортсменов. Что касается международных турниров, то россияне по-прежнему являются желанными гостями в странах Азии, Африки и Латинской Америки. В качестве примера министр привел Боливарианские игры в Венесуэле, где наши спортсмены взяли 70 наград. Договоренности о проведении совместных соревнований, по его словам, достигнуты также с Кубой, Гондурасом и Боливией. А в предстоящих российско-китайских молодежных играх примут участие 200 человек.

Вместе с тем Матицын посетовал, что не все партнеры России по Шанхайской организации сотрудничества поддержали ее инициативу проведения спортивных Игр ШОС: при попытке создать рабочую группу возникло «сопротивление». Помимо России в ШОС входят Индия, Китай, Пакистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Все эти страны считаются дружественными. Кто из них оказал «сопротивление» планам Москвы, Матицын не уточнил.

Впрочем, Россия не теряет надежды организовать альтернативные форматы международных соревнований, которые позволят российским спортсменам «на других посмотреть, а главное, себя показать». Особые надежды чиновники связывают с мультиспортивными соревнованиями «Игры будущего», которые, по замыслу организаторов, объединят классический и киберспорт. Профильный вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил президенту, что свое участие в турнире нового формата уже подтвердили 50 стран. Сам Владимир Путин высказался в том духе, что надо подождать. Свои надежды на изменение ситуации в спорте он связывает с «укреплением многополярности в мире». Основные проблемы спорта высоких достижений связаны с излишней коммерциализацией. «Отсюда и коррупционная зависимость, и политическая», — посетовал он, отметив, что хотел бы оставить за скобками действия спортивных функционеров, нарушающих олимпийские принципы.

Источник

Похожие записи