На Украине усомнились в возможности встречи Путина и Зеленского

На Украине усомнились в возможности встречи Путина и Зеленского

 

© AP Photo / Ian LangsdonЧитать ria.ru в Встреча президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в ближайшее время вряд ли состоится, считает член делегации Киева в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), представляющий отдельные районы Донецкой области, журналист Сергей Гармаш.Ранее Зеленский заявил, что все идет к тому, что его встреча с Путиным состоится, а время и место — это уже детали, и отметил, что поручил главе офиса президента Украины Андрею Ермаку заняться организацией встречи. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак находится в постоянном контакте с офисом президента Украины.

"Я не верю, что такая встреча будет, поскольку, опять же, Путин не пойдет на эту встречу, если мы там будем говорить о Донбассе, а он прекрасно понимает, что мы в любом случае будем говорить о Донбассе. Потому что если Зеленский не скажет на этой встрече о Донбассе и о Крыме, то это фактически будет, то это будет означать фактически признание Зеленским того, что Донбасс — это внутренняя проблема, а не межгосударственная. И я уверен, что наш президент тоже на это не пойдет", — сказал Гармаш в эфире телеканала "Украина 24".

Отношения Москвы с Киевом и Западом ухудшились на фоне ситуации в Донбассе, где Киев в 2014 году начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, и вокруг Крыма, который воссоединился с РФ после референдума на полуострове. Украинские власти и страны Запада неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В Москве отвергли все обвинения, заявив, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта, а вопрос Крыма закрыт окончательно.

По мнению Гармаша, «разговоры об этой встрече, политические торги, манипуляции, опять же, в какой-то степени связаны с переговорами Путина и (президента США Джо — ред.) Байдена об их встрече… Но то, что такая встреча (президентов РФ и Украины — ред.) реальна в ближайшей перспективе, даже полгода, я в это просто не верю».

30 апреля, 13:34В Кремле назвали условия для переговоров Путина и Зеленского

Источник

Похожие записи