ПОСЛЕДНЕЕ
Нардепы не хотят участвовать в заседаниях: на Украине зреет парламентский кризис

Нардепы не хотят участвовать в заседаниях: на Украине зреет парламентский кризис

«Это тенденция авторитарного правления»

Украинские СМИ снова говорят о «парламентском кризисе». В Верховной раде уже несколько раз за март переносили заседание. Сами нардепы не горят желанием работать. Несколько десятков народных избранников из фракции «Слуга народа» хотят сложить свои мандаты.

Фото: Global Look Press

Как сообщает издание «Украинская правда», в Верховной раде назрел парламентский кризис. На заседания приходят все меньше человек. Причем, меньше человек не только из оппозиционных партий, а из президентской фракции монобольшинства «Слуга народа». В начале работы парламента девятого созыва во фракции было 254 народных депутата. Сейчас в партии де-юре 235 парламентариев. Регулярно приходят на заседание и активно голосуют – ориентировочно 170-180 нардепов. Остальные либо открыто откололись, как 17 депутатов группы Разумкова, либо демонстрируют скрытый саботаж, регулярно пропуская заседания парламента. В связи с нехваткой голосов срывается рассмотрение различных законопроектов. Например, 20 марта не прошло голосование по резонансному законопроекту Зеленского о множественном гражданстве. При этом, как сообщает «УП» со ссылкой на источники в парламенте, сразу несколько десятков народных депутатов из «Слуги народа» говорили руководству фракции о своем желании сложить мандаты.

Издание объясняет проблемы в парламенте «отсутствием мотивации». Во-первых, изначально фракция считалась, скажем так, важным звеном команды президента. Однако последняя встреча президента со «слугами», которая прошла в конце февраля, дала понять депутатам, что они больше «не одна команда», и их мнение Зеленского и его Офис особо не интересует.

«Между Офисом президента и парламентом есть недоразумения. ОП презирает парламент. Они думают, что «слуги» будут голосовать за все, что нужно, потому что Зеленский их привел к власти. Да, привел. И что? А мы уже два года боевых действий выстояли. Поэтому старая модель взаимодействия больше не работает. Нужно что — то менять», — отмечает во время общения с УП собеседник из парламента.

Во-вторых, руководство «слуг» лишено возможности поощрять депутатов к работе, потому что не может предложить им никаких дополнительных карьерных или политических перспектив. Мотивации «в конвертах» больше нет, зато жестких ограничений прибавилось. Например, члены президентской фракции должны, «как рядовые оппозиционеры», согласовывать каждую зарубежную командировку. При этом рисков много, потому что запоминают не тех, кто предложил документ, а тех, кто его принял, то есть Верховную раду. Поэтому необходимость принять законопроект о мобилизации, на котором уже активно настаивают и западные партнеры, могла стать неким «триггером» для нардепов. Все-таки не факт, что после такого им не придется бежать из страны от народного гнева.

Мотивация страхом тоже уже не работает. Раньше можно было «приструнить» парламент угрозами о роспуске Верховной рады. Теперь же, в условиях, когда многие нардепы и сами не прочь сложить свой мандат, подобные заявления становятся бессмысленными.

Примечательно, что о парламентском кризисе на Украине начали активно говорить уже с начала марта, когда Верховная рада отменила заседания, которые должны были пройти 6, 7 и 8 марта. Тогда нардеп от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко (внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга) в своих социальных сетях назвал происходящее «настоящим бардаком» и охарактеризовал ситуацию в парламенте как «кризисную».

Также украинское издание «Страна» со ссылкой на источники сообщало, что все больше депутатов из фракции «Слуга народа» хотят досрочно сложить мандат. «Раньше говорили, что примерно 20 человек хотят сложить мандат и написать официально заявление. Сейчас желающих значительно больше, но их просто не отпускают», — рассказал источник. По его словам, на желание сложить мандат повлияла последняя встреча Зеленского с монобольшинством. «Раньше встречи фракции с президентом всегда воодушевляли и мотивировали, было ощущение, что мы одна команда. А на недавней встрече Зеленский дал понять, что он себя с нами уже не ассоциирует, что фракция — это «ваша команда». Грубо говоря, ни перспектив, ни политического будущего у нашей фракции нет», — описывает свои ощущения источник во фракции.

Кроме того, еще в начале января сам глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия говорил о том, что Верховная рада движется к кризису, так как многие депутаты из его фракции хотят сложить свои мандаты. На тот момент он говорил о 17 нардепах, какое их количество сейчас — неизвестно. Тогда он и заявил, что руководство партии не будет давать голоса за сложения мандатов для того, чтобы сохранять парламент легитимным.

О том, действительно ли ситуация в парламенте кризисная, и чем она может закончится, мы спросили у замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина:

«Это тенденция авторитарного правления, уже без завитушек демократии в виде Верховной рады. Раньше правительство и Офис президента пользовались своим абсолютным парламентским большинством, а теперь задумались, а зачем им вообще Рада? Постепенно ее позиции и ее действия перестали интересовать правительство. А это значит, что депутаты перестают интересовать и спонсоров. Если для принятия законопроекта нужно идти в правительство или Офис президента, то зачем тогда кормить депутатов? Поэтому постепенно Верховная рада отмирает, и нардепы это чувствуют. Видимость наличия парламента, конечно, будет, но самые энергичные и заинтересованные начнут вымываться, останется так называемое «болото».

Источник

Похожие записи