«Неуместная» встреча с Зеленским рассердила премьер-министра Италии

«Неуместная» встреча с Зеленским рассердила премьер-министра Италии

Джорджа Мелони раскритиковала переговоры Макрона и Шольца с президентом Украины

Премьер-министр Италии осталась раздраженной из-за «неуместной» встречи с Зеленским. Джорджа Мелони заявила, что франко-немецкая встреча с украинским президентом в Париже не способствовала «единству» между европейскими союзниками.

Фото: globallookpress.com

Глава правительства Италии Джорджия Мелони раскритиковала Францию и Германию после того, как ее не пригласили на ужин в Париж с президентом Украины Владимиром Зеленским, что усилило трения между партнерами по Европейскому союзу, отмечает канал «Аль-Джазира».

Напомним, что Зеленский начал неожиданный визит в Западную Европу в среду с посещения Великобритании, а затем перебрался во Францию, где у него состоялся поздний ужин с Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем перед брюссельским саммитом ЕС в четверг.

Но в отличие от прошлого года, когда тогдашний премьер-министр Италии Марио Драги работал рука об руку с Макроном и Шольцем по Украине, нынешнюю главу итальянского правительства Джорджу Мелони отодвинул в сторонку.

Выступая перед журналистами по прибытии на брюссельский саммит в четверг, Мелони, вступившая в премьерскую должность в октябре прошлого года, сказала, что, по ее мнению, пренебрежение было «неуместным».

“Я думаю, что наша сила в этой борьбе — единство”, – добавила Джорджа Мелони. Позже она встретилась с Зеленским в кулуарах на полях саммита ЕС.

Отвечая на вопрос о ее комментариях, Макрон сказал, что, по его мнению, ужин в среду был «уместным».

“Как вы знаете, Германия и Франция играли особую роль в украинском вопросе в течение восьми лет”, – пояснил он журналистам, имея в виду совместное посредничество двух стран, которые – по крайней мере:, внешне – пытались, но потерпели неудачу, предотвратить конфликт между Россией и Украиной.

Однако все было по-другому, когда итальянским премьер-министром был Марио Драги, бывший президент Европейского центрального банка, подчеркивает «Аль-Джазира». Драги отправился с Макроном и Шольцем в Киев на поезде в июне прошлого года и сыграл с ними ведущую роль в формировании противодействия Евросоюза России после начала специальной военной операции на Украине.

Джорджа Мелони пообещала сохранять ту же проукраинскую позицию, несмотря на опасения некоторых из ее союзников по коалиции, заявив журналистам в четверг, что предоставление помощи Киеву это лучший способ добиться мира.

Подчеркивая свою готовность поддержать Киев, Италия и Франция на прошлой неделе завершили технические переговоры о совместной поставке системы противовоздушной обороны SAMP/T-MAMBA на Украину в начале этого года.

Однако националистическая политика ультраправой Джорджи Мелони привела к ее разногласиям как с Макроном, так и с Шольцем по целому ряду других вопросов, и тесные связи, которые Драги установил с Парижем и Берлином, кажутся далеким воспоминанием, отмечает «Аль-Джазира».

Париж в ноябре прошлого года обвинил новое итальянское правительство во главе с Джорджей Мелони в нарушении уз доверия и международных законов, отказавшись принять беженцев и мигрантов, спасенных благотворительным спасательным судном. Вместо этого лодка в конце концов пришвартовалась во Франции.

Ранее на этой неделе министры Франции и Германии вместе вылетели в Вашингтон, чтобы обсудить оспариваемые субсидии США со своими американскими коллегами, за исключением Италии, которая является вторым по величине производителем в Европейском союзе после Германии.

Говорящие фото Владимира Зеленского из Брюсселя: просил оружие и улыбался

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи