Новым премьером Италии стал «Супер Марио»

Новым премьером Италии стал «Супер Марио»

Бывший глава Европейского центробанка сформировал правительство

Бывший председатель Европейского центрального банка Марио Драги официально согласился стать главой Совета министров Италии. После встречи с президентом республики Серджо Маттареллой Драги огласил список членов будущего кабинета, состоящего из представителей всего политического спектра страны.

Фото: en.wikipedia.org

Приходу на должность премьер-министра Марио Драги предшествовал разразившийся в Италии 13 января политический кризис, когда об отставке заявили два министра, которые представляют партию «Италия Вива», возглавляемую бывшим премьером Маттео Ренци. Одной из причин стало несогласие Ренци с политикой главы правительства Джузеппе Конте, в частности по вопросу распределения средств, которые Евросоюз выделил на восстановление итальянской экономики, пострадавшей от последствий пандемии коронавируса. Правительство Джузеппе Конте утратило большинство в сенате Италии, и в конце концов 26 января Конте подал в отставку с поста премьера.

Пост министра экономики в новом правительстве займет гендиректор Центрального банка Италии Даниэле Франко, не представляющий какую-либо из партий. Во главе итальянского МИД остается Луиджи ди Майо из «Движения пяти звезд». Сохранил свой пост и министр здравоохранения Роберто Сперанца, представитель левой партии «Свободные и равные».

Как обращает внимание CNN, многие в Италии будут разочарованы отсутствием женщин в новом правительстве: из 23 имен только восемь портфелей досталась представительницам прекрасного пола.

Одной из женщин-министров стала новая глава Минюста Марта Картабия, которая до сентября 2020 года возглавляла Конституционный суд Италии. Министерством охраны окружающей среды, в соответствии с планом нового премьера, будет руководить физик Роберто Чинголани.

Накануне одна из крупнейших итальянских партий, популистское «Движение пяти звезд», согласилась присоединиться к новой коалиции, тем самым освободив путь к созданию правительства национального единства во главе с Марио Драги.

Три министерских поста досталось партии Сильвио Берлускони. Еще три – «Лиге», правой партии, возглавляемой Маттео Сальвини, который в прошлом энергично заявлял о себе, выступая против иммигрантов и против Европы.

В телеинтервью Сальвини объяснил свое участие в правительстве Драги. «Итальянцы просят меня решать проблемы, даже если это означает работать вместе с людьми, с которыми я не ладил», — сказал он.

Сам Драги не принадлежит ни к одной политической партии. Бывший глава Европейского центрального банка, он получил прозвище «Супер Марио» за спасение евро во время кризиса суверенного долга Европы и, вероятно, будет тесно сотрудничать с Франко, своим министром финансов, чтобы подготовить план реформ для Италии, который позволит ему получить 209 миллиардов евро из европейского восстановления.

На следующую неделю в итальянском парламенте и сенате запланировано голосование о доверии новому совету министров.

Источник

Похожие записи