Обвиняемый в подрыве машины Прилепина Пермяков воевал как пророссийский ополченец за ДНР

Обвиняемый в подрыве машины Прилепина Пермяков воевал как пророссийский ополченец за ДНР

Сестра террориста живет в Петербурге

Стал известен жизненный путь Александра Пермякова, обвинённого в совершении теракта под Нижним Новгородом — взрыве машины Захара Прилепина с использованием противотанковой мины, в результате чего Прилепин был раненЮ а его водитель погиб. Уроженец Донецкой области Украины, Пермяков после боев за Донбасс на стороне пророссийского ополчения переметнулся на другую сторону.

Сестра террориста живет в Петербурге

Александр Пермяков на допросе. Кадры из видео СК РФ

Александр Пермяков родился в 1993 году в небольшом городке Дружковка (население около 50 тысяч человек). Он и его сестра росли без отца и воспитывались в интернате для сирот и малоимущих. Когда ему было 15 лет, он с группой приятелей совершил разбойное нападение и был осуждён на четыре года колонии.

Александр Пермяков отбывал срок под Бахмутом, а когда освободился, то вернулся обратно в Дружковку, где стал разнорабочим.

В 2014 году сестра Александра — Ирина (сотрудница медклиники) переехала в Россию и обосновалась в Санкт-Петербурге. А сам Пермяков остался, и, как он сам рассказывал, ушёл воевать на стороне ополченцев за ДНР.

Сторонник независимости Донбасса без единой царапины провоевал до 2015 года. А 28 февраля Александр пытался пешком перейти границу с Россией в районе села Куйбышево, но на Таганрогской таможне в рюкзаке у него был обнаружен нож от АКМа, которые на гражданку валом пытаются привезти бойцы из горячих точек. Уголовное дело не возбуждалось так как ополченец развернулся обратно.

Каким-то образом Александр Пермяков смог вернуться в родной город и, по всей видимости, сохранить втайне свою пророссийскую позицию. Но, возможно, на тот момент, он уже изменил взгляды. Как заявил сам обвиняемый в подрыве машины Захара Прилепина, на видео, опубликованном Следственным комитетом, он был завербован СБУ в 2018 году. Тем не менее, Александр Пермяков все это время до весны 2022 года прожил в Дружковке. У него были отношения с девушкой по имени Анна, работал он, как и большую часть жизни на стройке.

В марте 2022 года Александр Пермяков переехал в Каменец-Подольский, что в Хмельницкой области на западе Украины. О целях смены места жительства он не распространялся, единственное, что пояснил родным — уехал подальше от войны как переселенец. Уже оттуда пассия Александра улетела в Германию как беженка, а он каким-то образом (границы Украины лицам призывного возраста покидать запрещено) в августе 2022 года приехал в Россию.

Со слов родных, Александр Пермяков первым делом отправился в Санкт-Петербург к сестре. Он передвигался на общественном транспорте (никогда не было личного авто) и останавливался в хостеле. На вопросы родственников о друзьях Александр говорил, что он сам по себе. Из северной столицы он уехал в Москву, где жил и работал до февраля 2023 года.

19 числа Пермяков вновь приехал в Санкт-Петербург. Только на этот раз он устроил сюрприз — в этот день у его матери был день рождения (женщине за 70). Александр пробыл в гостях два дня, но о себе почти не распространялся, напротив, даже избегал совместных фотографий и расспросов о жизни.

Немногое, чем он поделился -не получилось с работой в Москве, и по работе теперь едет в Нижний Новгород. Уже оттуда он звонил и писал близким, в основном интересовался здоровьем матери. Никто из его родных не заподозрил ничего тревожного.

По нашим данным, несмотря на постоянные рассказы о работе на стройке, никто из родных не знает ничего конкретного о том, где якобы трудился Александр Пермяков. Его контактный номер не имеет каких-либо примечательных «цифровых следов». Он был крайне осторожен и не пользовался телефоном ни для заказа доставок, ни в приложениях такси, и не оставлял свой номер в каких-либо публичных ресурсах.

Источник

Похожие записи