«Однажды Америку безжалостно уничтожат всего за один день»

«Однажды Америку безжалостно уничтожат всего за один день»

Американские пользователи Сети критически оценили сокращение ядерного арсенала США

Государственный департамент США рассекретил количество ядерных зарядов. Согласно обнародованным им накануне данным, к сентябрю 2020 года ядерный арсенал США состоял из 3750 ядерных зарядов. Кроме того, около 2000 ядерных зарядов находится в процессе утилизации, то есть выведения из категории ядерного оружия.

Фото: dvidshub.net

По мнению ряда экспертов, несмотря на заявление Госдепа США об «утилизации», эта процедура по большей части является формальностью. Ничего не помешает во время возникновения напряженной ситуации привести списанные ядерные боеголовки в состояние повышенной боевой готовности.

Точное число тактического ядерного оружия (ядерные авиационные бомбы, противоракеты, глубинные бомбы и т.д. – «МК») Госдеп США предпочел не афишировать, отметив лишь, что с 1991 года его запасы уменьшились на 90%. Проверить эту информацию не представляется возможным. Режима верификации тактического ядерного оружия нет.

Ограничения российско-американского Договора СНВ-3 в 1550 боезарядов для каждой из сторон, которые подлежат взаимной проверке, не касаются тактического ядерного оружия.

Американских пользователей в Сети новость о значительном сокращении ядерных арсеналов США, похоже, сильно расстроила.

Пользователь с ником «Hey It’s Debug» оставил пессимистичное сообщение в Twitter: «Ну, вот и все, ребята. С этого дня мы перестали быть ядерной державой…».

Кордер Шерри ответила: «Ты немного ошибся. Мы не были ядерной державой уже несколько десятилетий. Мой папа всегда говорил мне, когда я была еще маленькой, что однажды Америку безжалостно уничтожат всего за один день. И роль убийцы возьмет Россия или же Китай».

Пользователь с ником «История 2021 года» саркастично заметил: «Ох, ничего себе: у самой демократичной и мирной страны всего 3750 ядерных боеголовок! Наверняка Соединенные Штаты смогут с таким количеством орудий смерти принести счастье всем странам в мире! Ну, кроме России, уж она-то сможет за себя постоять».

«Zeta7123» написала: «Практически все (ядерные) страны в мире имеют всего лишь несколько сотен ядерных бомб, так что мы все равно их опережаем. Пожалуй, только у России их четырехзначное число».

Наибольшее количество ядерных бомб у США было в 1967 году, уже после Карибского кризиса: 31 тысяч ядерных зарядов. Перед окончанием «холодной» войны в 1989 году их число уменьшилось до 22 тысяч. С 1994 по 2020 США в общей сумме вывела из категории ядерного оружия 11 тысяч боезарядов.

Источник

Похожие записи