Особенности украинской пропаганды: иностранные инструкторы учат журналистов писать «правильные» тексты

Особенности украинской пропаганды: иностранные инструкторы учат журналистов писать «правильные» тексты

Ориентация – на «героев», сражавшихся с СССР

На Украину периодически наведываются иностранные инструкторы. Причем обучают они не только военных специалистов, но даже журналистов. Представителей СМИ при финансовой поддержке нескольких международных фондов ориентируют на «правильный курс» конструирования корреспонденций и репортажей. Ключевая мысль западных медиа-учителей: украинские журналисты должны сосредоточиться на «свидетельствах преступлений российской стороны», Возможность же совершения воинских преступлений самими военнослужащими украинской армии и различных «патриотических» вооруженных формирований отметается «с порога».

Ориентация – на «героев», сражавшихся с СССР

Сейчас украинцев принялись обрабатывать с неожиданной, на первый взгляд, стороны. Авторитетные киевские СМИ и социальные сети иностранного происхождения (в основном, запрещенные на территории РФ) ударились в восхваление государств, которые в канун Великой Отечественной войны были явно недружественными по отношению к СССР. Прежде всего речь идет об императорской Японии и новоявленном члене военного блока НАТО — Финляндии.

В первом случае масла в огонь подлил не кто иной, как Владимир Зеленский. Официально заявивший о безоговорочной поддержке Украиной права Токио на так называемые «северные территории». То, что среди участников военной операции по освобождению тех самых спорных 5 островов Курильской гряды было немало этнических украинцев, нынешний президент Незалежной намеренно замалчивает.

Еще более громкая свистопляска продолжается на Украине вокруг советско-финской кампании 1939-1940 годов. В той самой «зимней войне» принимали участие еще большее количество уроженцев УССР. Учитель истории общеобразовательной школы, где обучался автор этих строк, частенько делился на уроках воспоминаниями о коварных жестоких «кукушках». То бишь финских снайперах.

Представляю, что бы ощущал ныне покойный Иван Петрович, читая прочувствованные строки, к примеру, о Симо Гяюгя, — легендарном снайпере по прозвищу «Белая смерть», убившего около 500 бойцов Красной Армии. Которого сейчас так восхваляют украинские СМИ. Гяюгя умер в 96 лет. Снайпера, подобно святым, похоронили в родной деревеньке Руоколахти, что в провинции Южная Карелия. Прямо в церкви. Украинским туристическим агентствам рекомендовано включить посещение общины Руоколахти в туристические маршруты. Примерно так, как во временам СССР тургруппы из Украинской ССР посещали Музей В. И. Ленина в финском городе Тампере.

Впрочем, жителей сейчас больше волнуют не исторические «открытия», а реальна ситуация. Чуть ли не в каждый населенный пункт вдоль киевской трассы так просто не въехать. Везде расставлены тяжеленные бетонные блоки. Хорошо хоть мешки с песком да «коктейли Молотова» с глаз долой убрали. Похоже, в Киевской области никто не воспринимает всерьёз уверения о якобы полностью заминированной со стороны Украины госгранице с республикой Беларусь. Повторная попытка овладеть Киевом, мол, будет осуществляться все теми же лесными тропами через небезопасную Чернобыльскую зону…

По прошествии почти 2 лет со дня начала СВО усиленные меры безопасности видны невооруженным глазом и на другой важнейшей автомагистрали, известной в народе как Житомирская трасса. В самом Житомире, по словам его жителей, лишь недавно отменили порядок, согласно которому граждане, поднимающихся на автомобильный мост вблизи железнодорожной станции, обязаны были по требованию служивых предъявить паспорт с местной регистрацией. А переходить железнодорожные пути, минуя этот самый мост, чревато крупным денежным штрафом.

Между улицей Киевской (бывшей Ленина) и вокзалом Житомира постоянно прогуливаются полицейские, вооруженные короткоствольными автоматами «Форт». А еще круглосуточно дежурят бойцы военизированной охраны Юго-Западной железной дороги. Не дай Бог, кто-то из пассажиров начнёт с помощью мобильного телефона съёмку «важного инфраструктурного объекта» — тут же вырвут средство связи из рук и передадут снимающего полицейскому патрулю.

По сравнению с этими строгостями жизнь в самом Киеве – сущий праздник. В торговых центрах огромное количество праздношатающегося люда. Рестораны и кафе переполнены, отовсюду звучит бравурная музыка. Денег у киевлян, похоже, куры не клюют. Несмотря на бесконечно продлеваемый режим военного положения.

Автомобилей на городских улицах и за пределами столицы, по сравнению с «довоенными» временами, стало в разы больше. В черте города-трёхмиллионника – одна большая «пробка».

Как неоднократно констатировал «МК», военное положение на Украине даёт Владимиру Зеленскому повод оставаться у власти практически неограниченное время. Без предусмотренных Конституцией страны выборов президента. Столь же выгодна теперешнему лидеру республики «заморозка» вооруженного противостояния. В продолжение которой пропрезидентская партия «Слуга народа» будет монотонно повторять: «Ни одной пяди украинской земли не отдадим, Крым всё равно будет наш!».

Обсуждаемая в эти дни цифра в 450-500 тысяч дополнительно мобилизованных в Силы обороны Украины отвечает чаяниям правящей верхушки. Воевать условная «элита нации», конечно, не пойдет. Значит, сколачивать Зеленскому и компании миллионы и миллиарды долларов по-прежнему будут помогать простые украинцы. Ценою собственных жизней.

Источник

Похожие записи