Почему Билл Гейтс разгромил правительство Зеленского: опасный сигнал Киеву

Почему Билл Гейтс разгромил правительство Зеленского: опасный сигнал Киеву

«Украина для них инструмент – коррумпированный или нет»

Чем больше Запад имеет дело с Украиной – тем чаще представители американских элит выступают с обличительными речами в адрес Незалежной. Вот и Билл Гейтс в недавнем интервью изданию Australians vs. The Agenda назвал украинское правительство «худшим в мире» и «коррумпированным». «МК» попытался разобраться, что стоит за этими словами и почему именно Гейтс уже не в первый раз отзывается об Украине не в лучшем свете.

Фото: Global Look Press

Стало привычным, что с высоких трибун Соединенных Штатов доносятся возгласы о дальнейшей помощи Киеву: поставки вооружения, финансовые транши и так до бесконечности. Возникает иллюзия, что вопрос конфликта на Украине затмевает все остальное.

Однако по факту как контрастный душ действуют абсолютно иные высказывания, которые откровенно уходят в противоположную сторону от главной линии администрации Байдена. Таким примером может послужить интервью американского предпринимателя и основателя компании Microsoft Билла Гейтса изданию Australians vs. The Agenda.

Миллиардер не стал скрывать своего истинного отношения к властным структурам Киева, разнеся их в пух и прах: «Украинское правительство – одно из худших в мире, оно коррумпировано и контролируется несколькими богатыми людьми. Мне очень жаль жителей Украины».

Создатель «Майкрософта» при этом подчеркнул, что сельхозугодья Украины намного лучше, чем в США. Он выразил мнение, что Незалежная является хлебной житницей Европы и у нее много перспектив.

Стоит заметить, что выпад в адрес властей Украины не означает, что миллиардер Гейтс вдруг занял пророссийскую позицию. Выступая в австралийской научно-исследовательской организации Lowy Institute, он фактически возложил на специальную военную операцию России ответственность за то, что она отвлекла внимание всего мира от таких проблем, как бедность и изменение климата, и страны направляют деньги и усилия на военные действия вместо этих целей. Кстати, еще в ноябре прошлого года миллиардер объявил, что фонд Билла и Мелинды Гейтс выделит  в течение следующих четырех лет 7 миллиардов долларов на нужды Африки,  поскольку кризис на Украине ведет к сокращению объема помощи, поступающей на континент.

Что касается критики коррумпированности украинского правительства, то здесь Билл Гейтс «Америки не открыл» – факт этот признан весьма широко. Согласно индексу восприятия коррупции Transparency International в 2022 году Украина находилась на 122 месте из 180.

Чуть ранее те же мысли о коррумпированности киевских властей высказывала и член Палаты представителей американского Конгресса от республиканцев Марджори Тейлор Грин. В отличие от Билла Гейтса, политик не уверена в том, что крайне сильная любовь украинских политиков к деньгам когда-то пройдет. Даже несмотря на различные катаклизмы в стране.

Конгрессвумен Грин уже не раз проявляла себя как ярая противница продолжения помощи Киеву, настаивая на том, что нужна хотя бы подотчетность в этом вопросе. Тут все понятно, стоит лишь посмотреть на принадлежность политика к лагерю американских консерваторов. Но почему же и видные предприниматели стали говорить о том же, в частности Билл Гейтс?

– Он человек независимый, богатый, может себе позволить говорить то, что думает, – комментирует директор фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв. – Тем более Билл Гейтс никогда не относился к «ястребам» и свои средства, в том числе благотворительную деятельность, он направлял на борьбу с различными болезнями, в частности, против рака. В общем, он всегда стремился к каким-то более мирным инициативам. В этом смысле здесь косвенно звучит подтекст: кому помогают Соединенные Штаты в таком колоссальном объеме. Вот об этом идет речь, ведь это не всем в Америке нравится.

– Можно ли сказать, что это выражение мнения большинства американцев на то, с кем они имеют дело?

– В данном случае, конечно, мы не можем ставить на один уровень Билла Гейтса и всех остальных американцев. Но все-таки, обладая таким состоянием, он гораздо более независим и самостоятелен, чем любой другой простой человек. Поэтому Гейтс может позволить себе такие высказывания. Но мы слышим подобные вещи от Илона Маска и других людей, которые считают, что могут говорить то, что думают. В этом смысле он говорит о том, что здесь не нужно иллюзий. Нужно понимать, с кем Америка имеет дело.

– Может ли это быть определенным знаком для самой Украины, что вполне возможно через некоторое время американские политики могут сделать тот же самый вывод и, например, перестать в какой-то момент помогать Киеву?

– Это может случиться. Тем более это происходило неоднократно в отношениях Соединенных Штатов с другими странами. Но переоценивать этого не стоит, поскольку для американских политиков дело не в Украине, а в России. Украина для них инструмент – коррумпированный или нет. Они, конечно, облекают все в такую привлекательную упаковку (с демократией и защитой национальных интересов), но в принципе главное во всем этом, что они создают конфликт на истощение с Россией. Но при этом американцы не гибнут, они делают это чужими руками. Вот что для них главное, а уж какая там Украина – это десятый вопрос. Многие американцы вообще не представляют, где эта страна находится.

Источник

Похожие записи