Польские наемники в первых рядах: почему на Украине их так много

Польские наемники в первых рядах: почему на Украине их так много

Стратегический интерес Варшавы – вернуть свои исторические земли

С линии соприкосновения в районах спецоперации все чаще поступают сообщения о том, что на украинских позициях и в радиоперехватах переговоров ВСУ все больше и больше слышится польская речь. Можно ли сказать, что против российской армии уже воюют регулярные части польской армии – страны НАТО? На этот вопрос «МК» ответил военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

Фото: AP

–​ Сказать, что против нас на Украине воюют регулярные польские части, нельзя, – считает Гундаров. – Это все-таки в основном наемники, которые любят и умеют воевать.

Учтите, что в первую очередь там воюет польская бронетехника. В основном старая, советская, которую поляки теперь перебросили Украине. В обмен они ждут поступления натовских танков и бронемашин из Германии. А так как эту старую польскую технику нужно кому-то обслуживать, то делают это те, кто больше всего в ней разбирается.

–​ Могут это быть ушедшие в отпуск военнослужащие польской армии?

– Нет. Хотя среди операторов или танкистов наверняка есть поляки, но все-таки это не действующие военнослужащие польской армии. Их армейские представители там могут быть только в качестве инструкторов, точно так же, как американцы, канадцы, британцы. Кстати, сейчас военные профессионалы, в том числе польские, предпочитают обучать украинских военнослужащих на своей территории. Самих инструкторов на Украине работает не так уж много. На передовой воюют, конечно, наемники.

–​ Кто обычно под это подписывается?

– В основном это не обычные рядовые граждане Польши – учителя, инженеры, художники или музыканты, которым вдруг захотелось повоевать. Нет. Это наемники, которые ранее воевали в Африке, Ираке, Афганистане… Люди, заточенные на войну.

–​ Почему их так много на Украине? У Польши там явно присутствует собственный интерес.

– Стратегический интерес польского правительства – вернуть свои исторические земли на Западной Украине: Ровенскую, Волынскую, Ивано-Франковскую и Львовскую области. Когда наступит кризисная ситуация, и украинское государство начнет окончательно разваливаться, поляки, конечно, попытаются взять их себе.

При этом самим украинцам нужно помнить, что если это произойдет, то поляки там наведут свой жесточайший порядок. Всем местным бандеровцам придется вспомнить, как раньше их предки жили при поляках. Тогда селянам нельзя было даже показываться в центре Львова. Им было запрещено там находиться, чтобы своим неприглядным видом не оскорблять благородную польскую публику.

Так что поляки на Украине воюют практически за свое. И украинцы, думаю, об этом вскоре сильно пожалеют.

Источник

Похожие записи