Попугайничество: эксперт оценил переход армии Украины на звания НАТО

Попугайничество: эксперт оценил переход армии Украины на звания НАТО

Отсталые вооруженные силы

Рядовой Кизяк, капрал Полторабатько, штаб-сержант Давикоза, бригадный генерал Сковорода… Это не герои анекдотов, а реалии сегодняшнего дня. Украина официально перевела свои вооруженные силы с советской системы военных рангов на перечень кодов НАТО по стандарту STANAG 2116. Соответствующий приказ подписал министр обороны Украины Андрей Таран. Оценить новшество мы попросили российского военного эксперта Игоря Коротченко.

Фото: Кадр из видео

— Глобально, с точки зрения боеготовности украинской армии, ее состояния, ее оснащения, ничего не изменится, — говорит Коротченко. — Это отсталые вооруженные силы. Одни из самых отсталых в Европе, если рассматривать их боеготовность и способность решать какие-то задачи.

Переход на систему новых воинских званий — это, в первую очередь, подтверждение верности курса на евроинтеграцию, которую взяла Украина. Этот переход ничего не дает. Ну, будут радоваться, будут маршировать. Не воинскими званиями сильна армия, а новым оружием, способностью выполнять те или иные задачи, моральным духом и так далее.  

— Приведение армии к стандартам альянса – это одно из многочисленных условий, которые Украина должна выполнить для вступления в НАТО.

— Это просто какое-то попугайничество, залихватское хвастовство. Переход на систему новых воинских званий — это не переход на стандарты альянса. Что это даст им в практическом плане? Перспективы не радуют. Система оборонно-промышленного комплекса в стране полностью развалена. Украине достались после распада Советского Союза огромные склады с оружием. Там ведь были три первоклассных военных округа: Прикарпатский, Киевский и Одесский. Там были большие стратегические склады для формирования новых армий — танковых и общевойсковых. Украина все это наследство десятилетиями распродавала. Сегодняшняя ситуация довольно плачевная. Ну будут у них капралы и бригадные генералы, а дальше-то что?  

Источник

Похожие записи