Попытка удара БПЛА по Москве и Крыму, спецоперация: онлайн-трансляция 30 июля

Попытка удара БПЛА по Москве и Крыму, спецоперация: онлайн-трансляция 30 июля

Сводки Минобороны, репортажи военкоров, аналитика

Украинские военные пытались атаковать при помощи беспилотных летательных аппаратов Москву и Крым. Как заявило Минобороны России, утром 30 июля средствами ПВО был уничтожен один БПЛА над Одинцово, а еще два беспилотника были подавлены средствами РЭБ и упали на территории комплекса Москва-Сити. Налет на Крым со стороны Украины был организован с применением 25 БПЛА самолетного типа. Средства ПВО уничтожили 16 беспилотников, остальные подавлены системами РЭБ и упали в Черное море.

По данным Владимира Рогова российские подразделения перешли в контратаку в районе Старомайорского на Времевском выступе. Украинские войска выбиты с большинства позиций. Сейчас продолжаются тяжелые кровопролитные бои за контроль над окраинами села.

При падении украинских беспилотников на территорию Москва-Сити были повреждены фасады на двух башнях. Там частично перекрывали движения, велась работа экстренных служб.

Россия не хочет прямого военного столкновения России и НАТО, но если кто-то пожелает, Москва к этому готова, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции.

Американский миллиардер Илон Маск отказался предоставить Украине доступ к сети Starlink около Крыма, об этом сообщила газета New York Times.

Следите вместе с нами за главными событиями воскресенья 30 июля 2023 года. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны, репортажи военкоров, аналитика

Фото: Кадр видео Минобороны России.

9:45 "ВСУ совершен обстрел села Зерново Суземского района. Пострадавших нет. В результате обстрела повреждено одно домовладение. Оперативные и экстренные службы работают на месте", — написал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

9:21 Аэропорт "Внуково" в воскресенье ночью вводил ограничения на приём и выпуск самолетов, часть рейсов были перенаправлены в другие аэропорты, в 5.00 ограничения были сняты, сейчас авиаузел работает в штатно.

9:08 

9:07 

8:56 Попытка атаки беспилотниками на Москву и Крым была осуществлена Украиной в День ВМФ РФ. Сегодня в Санкт-Петербурге пройдет Главный парад ВМФ в котором примет участие президент России Владимир Путин и ряд африканских лидеров. Глава государства обойдет на катере парадные линии боевых кораблей в акваториях Финского залива и Невы, и на Кронштадтском рейде, поздравит личный состав их экипажей.

Источник

Похожие записи