Правительство одобрило денонсацию Договора по открытому небу

Правительство одобрило денонсацию Договора по открытому небу

 

© РИА Новости / Наталья СеливерстоваЧитать ria.ru в Правительство одобрило денонсацию Договора по открытому небу. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.»Представить президенту России для внесения в Госдуму Федерального собрания <…> предложение о денонсации договора», — говорится в постановлении.

19 апреля, 19:41Патрушев обсудил с помощником Байдена Договор по открытому небуДоговор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки. Документ стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны: он позволяет 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и операциях друг друга.

США запустили процедуру выхода из договора 22 мая 2020 года, она завершилась 22 ноября. В МИД России отметили, что после этого «был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора».Пятнадцатого января Москва объявила о запуске внутригосударственных процедур по выходу из ДОН. В МИД подчеркнули, что этот шаг не означает собственно выхода из договора — это произойдет только с момента подачи уведомления депозитариям, Венгрии и Канаде.Замглавы ведомства Сергей Рябков 6 апреля заявил РИА Новости, что у союзников США остается чуть более полутора месяцев для того, чтобы определиться по вопросу ДОН, а Москва завершает межведомственные процедуры для внесения в парламент закона о денонсации договора. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, судьба соглашения в нынешних условиях «повисла на волоске».

16 апреля, 18:36Судьба Договора по открытому небу повисла на волоске, считает Лавров

Источник

Похожие записи