«Превентивный удар Банковой по Пороху»: эксперты оценили вероятность посадки Порошенко

«Превентивный удар Банковой по Пороху»: эксперты оценили вероятность посадки Порошенко

После отставки Залужного он стал врагом №1 для Банковой

Экс-нардеп Пашинский, которого судят за воровство нефти, во время заседания дал показания о соучастии в преступлении бывшего президента Украины Петра Порошенко. Эксперты считают, что это «превентивный удар Банковой по Пороху». «МК» спросил у эксперта, действительно ли Порошенко могут скоро «вывести из игры».

Фото: ru.wikipedia.org

Как пишет украинский эксперт Валентин Гладких, ссылаясь на заседание Высшего антикорсуда, Петр Порошенко был как минимум хорошо осведомлен о схеме с хищением у ВСУ топлива на миллиард и как максимум – был участником этой схемы. Подтвердил показания Пашинского и бывший прокурор по делу украденного топлива Давид Сакварелидзе. По его словам, Порошенко лично препятствовал расследованию хищения 1 млрд грн из топлива для ВСУ и прикрывал Пашинского. «У них были договоренности. «Укроборонпром» они поделили на сферы влияния. Это большой «договорняк». Сливал расследование по Пашинскому, по словам Сакварелидзе, соратник Петра Порошенко, тогда Генпрокурор Юрий Луценко», — отмечает Валентин Гладких.

Суть дела заключается в том, что Пашинский и его сообщники подозреваются в присвоении и продаже 97 тысяч тонн нефтепродуктов. По версии следствия, сначала нефтепродукты передали профильному госпредприятию, руководители которого были подконтрольны партнеру Пашинского Сергею Тищенко. Эта нефть ранее была конфискована у беглого олигарха Сергея Курченко. Госпредприятие способствовало продаже 100 тысяч тонн нефтепродуктов по сильно заниженным ценам группе компаний, принадлежащих бизнес-партнеру Пашинского. Далее эти нефтепродукты реализовывались на заправках этой группы компаний и других сетевых АЗС. А полученная прибыль, естественно, распределялась среди участников коррупционной схемы. Примечательно, что эта схема проворачивалась в 2014-2018 гг. То есть как раз в период, когда Порошенко занимал пост президента Украины.

Эксперты считают, что такие заявления появились неспроста. Сначала для Банковой «врагом №1» был бывший главком ВСУ Валерий Залужный. И рейтинги высокие, и фигура знаковая, военная. Его устранили, в отставку отправили. Теперь же главной оппозиционной Зеленскому силой стал Порошенко и его «порохоботы». У него есть и медийные ресурсы, и контакты с западными партнерами, и известность среди украинцев. Впрочем, до популярности Залужного ему очень далеко. По результатам социологического исследования Центра Разумкова, Порошенко не доверяют 69,8% населения. Но недооценивать его вес в политическом ландшафте Украины не стоит.

Кроме того, в начале февраля в украинских Telegram-каналах появилось заявление со ссылкой на Государственное бюро расследований Украины о том, что экс-президент Петр Порошенко в скором будущем может «поменять статус» и сесть на скамью подсудимых. В этих сообщениях имеется в виду окончание досудебного расследования обвинений против Порошенко о подрывной деятельности против Украины с 2014-го по 2015 год, которые были выдвинуты в декабре 2021 года. Эту же информацию со ссылкой на начальника отдела организации приема граждан ГБР Оксану Згиблову опубликовало и украинское издание «Главком».

Однако Порошенко не теряет своих политических амбиций. В последнее время именно экс-президент и его «порохоботы» раскачиваются тему нелегитимности Зеленского после конца его президентского срока 20 мая. Об этом заявляют и украинские СМИ. Например, «Страна» пишет, что, согласно точке зрения приближенных к Порошенко политиков, Зеленский после 20 мая не будет легитимным президентом страны.

Однако сам Зеленский упорно видит в происходящем «российский след». Комитет по вопросам разведки при президенте Украины опубликовал заявление, согласно которому Россия подготовляет спецоперацию «Майдан-3» по делигитимации Зеленского после 20 мая. «По замыслу врага, на первую половину июня ситуацию в нашем государстве удастся расшатать и тогда, воспользовавшись этим, Украине будет нанесено военное поражение на востоке, в этом и есть ключевая идея их операции», — говорится в сообщении. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал это заявление таким образом: «Там никакая помощь не нужна, там процессы по раскачиванию сами вызревают изнутри».

Порошенко обвиняют не только в раскачивании ситуации по президентским выборам. До отставки Залужного он и его сторонники активно «подкидывали дров» в конфликт между Зеленским и бывшим главкомом. Также экс-президент и его «порохоботы» продвигают тему того, что на Украине прижимают оппозицию. Например, бывший генеральный прокурор Юрий Луценко, который сейчас сотрудничает с экс-президентом, в одном из интервью обвинил Зеленского в авторитаризме. «Зеленский правит как авторитарный единоличный правитель, что имеет негативные последствия», — сказал экс-генпрокурор.

А 28 февраля Порошенко направил письмо в адрес Еврокомиссии с просьбой повлиять на правительство Украины и прекратить «дискриминационную практику» невыпуска за границу оппозиции. Также он попросил «гарантировать всестороннее соблюдение политического плюрализма и прав оппозиции на Украине». Это письмо опубликовал в своих социальных сетях еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Варген с подписью: «В работающих демократиях оппозиция не должна быть ограничена». Напомним, что ранее Порошенко не выпустили из Украины при попытке поехать на Мюнхенскую конференцию.

В общем, Зеленскому есть, о чем переживать в отношении Порошенко. Но действительно ли он и его офис готовы на радикальные меры? О том, что будет с экс-президентом, мы спросили у политолога Александра Дудчака:

«Сомнительно, что они доведут дело до посадки Порошенко. Мы видим, что в этих событиях в очередной раз проявляется неоднородность этой власти и борьба на территории Украины между Лондоном и Вашингтоном. Сейчас, пытаясь нанести удар по Порошенко, который проявляет откровенную антипатию к нынешнему режиму и лично к Зеленскому, они вряд ли придут к завершению. Выборы в Америке еще не прошли. Потом велика вероятность того, что может поменяться Байден и вообще демократы-республиканцы, и тогда есть вариант, что история пойдет по-другому.

В любом случае, с 2014 года до сих пор никого не посадили, невзирая на море компромата. Хотя Зеленский и говорил Порошенко: «Я ваш приговор». Но ему сказали, что сидеть надо тихо, и он как послушная собачка оставил в покое экс-президента. Все-таки, если копать дело Порошенко, то можно неприятно для нынешней власти выйти на американский след. Конечно, этого, может, хотели бы в Лондоне, но недооценивать возможности американцев неразумно. Такая попытка показать, кто в доме хозяин, может выйти боком».

Источник

Похожие записи