Принятие поправок в Конституцию Дагестана вызвало волну протеста в республике

Принятие поправок в Конституцию Дагестана вызвало волну протеста в республике

Общественность опасается потери территорий

Дагестан опять готовится к масштабным митингам. Происходит это на фоне принятия новых поправок к Конституции Дагестана. Приведение Основного закона региона в соответствие с общенациональным высшим законодательством не всем внутри республики по нутру. «МК» попытался разобраться, в чем же кроется проблема протестной истории этого российского региона.

Фото: Global Look Press

В октябре глава Дагестана Сергей Меликов внес в Народное собрание республики законопроект, который передает вопрос изменения границ Дагестана от местных властей к федеральным. Наряду с другими изменениями, которые касались ежегодного отчета о деятельности правительства регион перед Народным собранием и сроков полномочий для главы республики, это вызвало наибольшее недовольство среди части дагестанских элит. Еще одной из причин столь резкого несогласия с новыми изменениями в законодательство Дагестана, по словам депутата ГД РФ Бийсултана Хамзаева, могло стать право  главы республики  снимать с должности любого руководителя района, если на то будут объективные причины…

В Дагестане остаются ещё сторонники вольницы 1990-х годов, когда губернаторы многих регионов чувствовали себя удельными князьями, а различные политические силы от демократов до откровенных националистов желали своему региону забрать столько суверенитета, сколько завещал первый президент России. «Мы суверенное государство в составе Российской Федерации. Вошли в состав России по договору, а могли бы и не входить», — заявил 23 октября в Доме профсоюзов Дагестана член руководства «Российского конгресса народов Кавказа» даргинец Камалудин Микаилов. Несогласные с поправками Меликова выразили готовность  выйти на очередной протестный митинг, которых что-то для одного региона стало многовато за последние месяцы. 

О текущей обстановке в регионе «МК» поговорил с заместителем главного редактора дагестанского издания «Черновик» Магомедом Магомедовым:

— В чем причина того, что Дагестан снова протестует? Имеет ли эта история отношения к предыдущим акциям протеста?

— В этот раз это сугубо внутренняя история, связанная с реакцией общественности на поправки в Конституцию Дагестана. Глава республики, будучи гарантом территориальной целостности региона, внес поправки, касающиеся определения границ региона, согласно которым, он гарантом уже не будет.  Есть опасения со стороны общественности, что  Дагестан может повторить ингушский сценарий, когда подобного рода поправки и инициативы  привели к потере существенной части территорий. Вот это волнует общественность в первую очередь.

— Не приведет ли эта ситуации к развитию дагестанского сепаратизма? Насколько в этом плане опасна ситуация? Есть некоторые высказывания…

— Это все неправда. Мы мониторим ситуацию в постоянном режиме. Подобного рода высказывания если и раздаются, то, в основном, где-то в аккаунтах социальных сетей. Вопросы о территориальной целостности страны на самом деле никто не ставит. Люди этого точно не добиваются.

— Получится ли урегулировать конфликт? Может найдется какой-либо компромисс?

— Как уже показала ситуация, компромисс найти не удалось. Потому что сегодня эти поправки были приняты. Большинство депутатов высказались за их принятие. Теперь остается только ждать. Все зависит от того, будут ли подтверждаться опасения общественности или нет. Людям просто объяснили, что власть знает, что делать, и переживать не о чем. В любом случае руководители несут ответственность перед обществом. На этом моменте стороны  и разошлись. Время покажет.

Источник

Похожие записи