Росгвардия опубликовала архивы НКВД о борьбе со шпионами в военной Москве

Росгвардия опубликовала архивы НКВД о борьбе со шпионами в военной Москве

Зимой 1942-го были арестованы сотни лазутчиков, пособников, полицаев

Росгвардия обнародовала документы военной поры о деятельности НКВД по борьбе с германскими шпионами в январе-феврале 1942 года. В донесениях сообщается о задержании шпионов, пособников.

Фото из архивов НКВД

Так, 13 февраля 1942 года патрульный наряд 2-й роты 20-го мотострелкового полка 2-й отдельной мотострелковой дивизии войск НКВД СССР на Красной площади в Москве был задержан неизвестный в военной форме. Он оказался германским шпионом. Красноармейцы Хирин и Киселёв были награждены именными часами от НКВД СССР и Московского военного округа.

Согласно документам, в январе-феврале 1942 года в тыл советских войск, в Москву и Подмосковье массово забрасывалась агентур противника. В январе 1942 года красноармейцем 6-й роты 9-го мотострелкового полка НКВД Аршиновым в Москве задержан и доставлен в комендатуру переодетый в советскую военную форму шпион германской разведки.

В том же месяце в только что освобожденном Можайске на чердаке разрушенного дома обнаружены две работающие радиостанции. Для их обслуживания германское командование оставило группу изменников Родины. Они с запасами продовольствия, оружия и боеприпасов скрывалась в подвале дома.

В феврале 1942 года опергруппа 9-й роты 262-го стрелкового полка НКВД задержала человека во время резки электролинии высокого напряжения.

В том же месяце в Москве, Туле были задержаны несколько пособников гитлеровцев.

По данным частей внутренних войск НКВД, в январе и феврале 1942 года задержано 302 шпиона фашистской разведки, 437 пособников гитлеровских оккупантов и 88 полицаев, а также 19 диверсантов.

Источник

Похожие записи