Союзники отказались поддержать США, готовящие интервенцию на Гаити: «Не Украина»

Союзники отказались поддержать США, готовящие интервенцию на Гаити: «Не Украина»

Вашингтон пытается убедить партнеров вмешаться в политический кризис карибского государства

Пока не утихает конфликт на Украине, горячая точка появилась практически в «заднем дворе» США. Кризис на Гаити стал тестом для дипломатии Байдена. Союзники и партнеры помогали Соединенным Штатам в кризисных ситуациях от Афганистана до Украины, но теперь они опасаются вмешиваться в дела островного государства.

Президент Джо Байден потратил много времени на восстановление отношений с иностранными правительствами, которые пострадали во времена правления Дональда Трампа, и это окупилось, поскольку союзники активизировались в таких местах, как раздираемая конфликтом Украина. Но в конфликте на Гаити Вашингтону трудно найти друзей, пишет Politico.

Нарастающий политический кризис, кризис в сфере безопасности и гуманитарный кризис в карибской стране, где жестокие банды усилили свою власть после прошлогоднего убийства президента Гаити Жовенеля Моиза, заставили Вашингтон настаивать на создании многонациональных сил безопасности для стабилизации ситуации в стране. Но Байден не хочет, чтобы Соединенные Штаты целиком брали на себя инициативу, отчасти из-за недовольства гаитян прошлыми интервенциями США.

Чиновники администрации Байдена просят активизироваться другие страны. До сих пор их встречали вопросами и вежливыми отговорками, по словам более полудюжины нынешних и бывших американских и иностранных официальных лиц, помощников в Конгрессе и аналитиков, которые поделились элементами этих разговоров с Politico.

Среди тех, кто публично заявил, что пока не желает вмешиваться в гаитянский конфликт, есть Канада, один из ближайших союзников Америки. В переговорах также участвуют Франция и Бразилия, а также правительства стран Карибского бассейна, заявил высокопоставленный представитель администрации Байдена и другие источники, следящие за этим вопросом.

Кризис иллюстрирует пределы широко разрекламированной стратегии администрации Байдена «союзники и партнеры» в борьбе с глобальными кризисами. Даже некоторые из лучших друзей Америки не решаются встать на ее сторону, когда не видят конца игры, особенно в таком месте, как Гаити, в очень опасной среде, где вооруженное иностранное вмешательство в прошлом не смогло обеспечить прочной стабильности.

Неудачная попытка США сплотить другие страны также чревата более серьезными глобальными рисками. Это может привести к всплеску гаитянской миграции и превратить Гаити в крупный международный узел контрабанды и других преступлений.

Помощники Байдена настаивают на том, что еще слишком рано списывать усилия по мобилизации союзников. Они отмечают, что страны, к которым обращаются, не говорят «нет» — они просто серьезно опасаются подвергать жизнь своих сил безопасности риску, и им нужны подробности, прежде чем публично брать на себя какие-либо обязательства, особенно возглавить силы вмешательства.

«Они говорят что-то вроде: «Хорошо, ребята, каков план?» — сказал высокопоставленный чиновник администрации.

«Проблема в том, что никто на самом деле не верит, что можно восстановить порядок и быстро уйти», — говорит Ричард Гоуэн, специалист Международной кризисной группы по ООН.

Как пишет Politico, у Гаити может быть неспокойная история, но сегодня ситуация там исключительно ужасна. Помощники Конгресса и бывшие официальные лица США используют такие термины, как «адский пейзаж» и «полный ужас». Гаитян не просто убивают, их пытают, насилуют и калечат. Банды контролируют около 60 процентов гаитянской столицы, Порт-о-Пренса, и их длительная блокировка крупного топливного терминала и других районов усугубила экономическую нищету, усугубила кризис голода и позволила вновь вспыхнуть холере. Правительство исполняющего обязанности премьер-министра Ариэля Анри слабо; многие гаитяне протестуют против него как незаконного. Силы безопасности Гаити сильно уступают в стране с населением 11,5 миллионов человек, где землетрясения 2010 и прошлого года оставили глубокие шрамы.

Анри попросил иностранные вооруженные силы вмешаться. А генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш одобрил вооруженное вмешательство в прошлом месяце как «неотложное дело». Однако многие активисты гражданского общества призвали Байдена избегать такого подхода, заявив, что он только усилит Анри, усугубив политическое недовольство в Гаити.

На данный момент администрация Байдена рассматривает многонациональные силы безопасности как ключевой компонент решения. Помощники Байдена связались со странами Западного полушария и за его пределами, чтобы обсудить формирование этой силы. Информационно-разъяснительная работа включала Францию, бывшую колониальную метрополию Гаити, с которой у нее иногда бывают непростые отношения; Бразилия, пережившая президентские выборы, но уже имеющая опыт обеспечения безопасности на Гаити; и правительства стран Карибского бассейна, некоторые из которых физически очень близки к кризису.

Хотя страны Карибского бассейна могут предложить некоторые войска, а также знания или офисные помещения, им, вероятно, не хватает технических возможностей для руководства миссией.

Миротворческие силы ООН не считаются серьезным вариантом, потому что «голубых касок», присутствовавших на Гаити в прошлом, обвиняли в эпидемиях сексуального насилия и холеры.

Существует широкое понимание, особенно среди стран Западного полушария, что необходимо какое-то вмешательство. Например, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что «мы должны так или иначе вмешаться». Это заявление оставляло место для интерпретации и не обязывало Канаду взять на себя инициативу по вооруженному вмешательству. Оттава недавно отправила группу по установлению фактов на Гаити с краткосрочной «оценочной миссией», чтобы оценить потребности страны и определить, где Канада может увеличить взносы.

На просьбу о комментарии посольство Франции заявило в своем заявлении: «Обсуждения между Парижем, Вашингтоном и Оттавой очень регулярны. На сегодняшний день контуры этой возможной интервенционной силы еще не определены».

Соединенные Штаты имеют долгую историю интервенций в дела Гаити, страны с жесткой политикой и слабыми институтами. Это включает часто насильственную оккупацию США в 1915-1934 годах, последовавшую за убийством президента Гаити.

В 1994 году Соединенные Штаты направили на Гаити тысячи военнослужащих, чтобы восстановить избранного президента Жана-Бертрана Аристида, свергнутого военной хунтой. Десять лет спустя американские, французские и другие войска попытались успокоить Гаити после того, как Аристид, снова избранный президентом, был изгнан из-за новых беспорядков. Эта инициатива, которая в конечном итоге попала под эгиду ООН и возглавлялась Бразилией, длилась 13 лет. Это вмешательство принесло Гаити заметные успехи в плане безопасности, но были также скандалы и злоупотребления, а стабильность длилась недолго, несмотря на последующие усилия.

«Великая дилемма с Гаити заключается в том, что вы будете прокляты, если что-то сделаете, и прокляты, если ничего не сделаете, — сказал Рияд Инсаналли, бывший посол Гайаны в США. – Но отказаться от Гаити означало бы проклясть страну, которую уже проклинали снова и снова».

По словам высокопоставленного чиновника, Байден поднял вопрос о Гаити с иностранными лидерами и регулярно получает новости о кризисе. «Он обдумывает это. Не буду врать — это тяжелое решение для президента, который ушел из Афганистана и держит в переднем боковом кармане количество потерянных войск», — сказал чиновник.

Ирония судьбы заключается в том, что Гаити, которая часто не получала того постоянного внимания со стороны США, которого она заслуживала, теперь может нуждаться в миссии, похожей на ранний подход США к Афганистану, сказал Том Шеннон, бывший заместитель госсекретаря по политическим вопросам. «Я бы назвал это государственным строительством, — сказал Шеннон. «Это всегда тяжело, и обычно иностранцы плохо с этим справляются». После войн США в Ираке и Афганистане термины «государственное или национальное строительство» также пользуются ограниченной поддержкой в ​​Вашингтоне.

Падение афганского правительства перед талибами («Талибан» – запрещенная в РФ террористическая организация) нанесло ущерб репутации Америки, но также продемонстрировало силу ее союзов. Такие страны, как Германия и Испания, открыли свои двери десяткам тысяч афганцев, которых Соединенные Штаты эвакуировали из Кабула, предоставив им временное место для проживания по пути в Америку или куда-либо еще. Многие из этих стран присоединились к Соединенным Штатам в поддержке Украины в ее борьбе против России.

Тот факт, что у Гаити есть несколько взаимосвязанных проблем, является одновременно и проклятием, и благословением, поскольку Соединенные Штаты пытаются создать коалицию для вмешательства, пишет Politico. Это усложняет для международного сообщества согласование стратегии вмешательства, требующей силы — будь то полиция, солдаты или другие сотрудники службы безопасности, — особенно если причиной конфликта является коррупция или политика. Тем не менее, это также дает мировым дипломатам возможность решать проблемы по частям.

Кое-что из этого происходит. Совет Безопасности ООН в прошлом месяце единогласно одобрил санкции в отношении лидеров гаитянских банд и их спонсоров, в частности, назвав Джимми Шеризье, влиятельного главаря банды, также известного как «Барбекю». Эта мера была спонсирована Мексикой и Соединенными Штатами и даже получила поддержку России и Китая, которые часто используют свое право вето в совете, чтобы помешать достижению целей США.

В середине октября Соединенные Штаты и Канада направили бронетехнику и другое оборудование для поддержки Гаитянской национальной полиции в рамках более широких усилий по укреплению ее способности бороться с бандами. Высокопоставленный чиновник Госдепартамента заявил, что полиция Гаити улучшается, указывая на операцию, в результате которой банда сняла контроль над топливным терминалом.

А на прошлой неделе США и Канада ввели санкции против двух гаитянских политиков: президента Сената Жозефа Ламберта и бывшего председателя палаты Юри Латортю. Оба обвиняются в торговле наркотиками и сотрудничестве с бандами. Санкции замораживают активы, которые у них есть в обеих странах.

Министерство юстиции США на этой неделе раскрыло обвинения против семи гаитянских гангстеров, обвиняемых в преступлениях, включая похищение американцев. Государственный департамент объявил вознаграждение в размере до 1 миллиона долларов за информацию, которая приведет к аресту или осуждению трех целей.

Маловероятно, что эти первоначальные усилия значительно уменьшат бедственное положение Гаити, но официальные лица США заявили, что они еще не завершены. Второй высокопоставленный чиновник Госдепартамента подчеркнул, что Соединенные Штаты понимают, что коррупция и преступность среди гаитянских элит являются главной причиной проблем страны.

Источник

Похожие записи