ПОСЛЕДНЕЕ
Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 апреля

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 апреля

Сводки Минобороны, заявления политиков, комментарии экспертов

Продолжается операция ВС России на территории Украины. Накануне министр иностранных дел России заявил, что Москва продолжает выступать за продолжение переговоров с Украиной, но отметил, что они идут непросто. Лавров также сообщил, что сроки завершения спецоперации не привязаны к конкретной дате. По его словам, она завершится, после достижения заданных целей.

Следите вместе с нами за событиями субботы 30 апреля. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Фото: Кадр видео Минобороны России.

22:36 В Швеции заявили, что в ночь на 29 апреля российский самолет Ан-30 на непродолжительное время нарушил воздушное пространство королевства.

22:25 Украинские войска 29 апреля нанесли ракетный удар по жилому дому в городе Орехов Запорожской области. Как сообщило Минобороны России, к счастью, перед прилетом здание расселили, никто не пострадал.

22:10 Собкор «Соловьёв LIVE» Андрей Гусельников сообщил о прибытии колонны с 25 гражданскими, вышедшими с завода «Азовcталь», в поселок Безыменное в 30 км от Мариуполя.

22:07 Минобороны РФ сообщило, что украинские националисты собрались взорвать дамбу Николаевского водохранилища и обвинить в этом российских военных. В зоне затопления окажутся город Марганец и примыкающие населенные пункты. Общая численность населения – 45 тысяч человек.

22:07 Минобороны РФ предупредило о готовящейся очередной провокации со стороны ВСУ во время эвакуации жителей в западном направлении. По данным ведомства, около населенного пункта Цуповка под Харьковом установили для нанесения удара артиллерийские орудия.

21:59 Украина получит статус кандидата в члены ЕС уже в июне 2022 года на следующей встрече лидеров Евросоюза. Об этом сообщила вице-премьер по европейской интеграции Украины Ольга Стефанишина

21:47 Замком запрещенного в России экстремистского полка «Азов» Святослав Паламарь (позывной «Калина») сообщил о выходе из «Азовстали» гражданских лиц. Он потребовал включить в список эвакуируемых раненых военнослужащих украинской армии.

21:41 В Сети опубликовали видео, на котором голливудская звезда Анджелина Джоли под звук сигнала тревоги бежит к бомбоубежищу. Она сейчас находится с визитом во Львове.

21:36 В Николаевске боевики начали карательные рейды, сообщило Минобороны РФ. Они ищут тех, кто мог передавать информацию российским военным и народной милиции.

21:27 В представительстве ЛНР сообщили, что ВСУ обстреляли из «Градов» населенный пункт Ирмино в Луганской народной республике. Было выпущено не менее 40 снарядов.

21:21 Власти Греции признали, что Европа не сможет полностью отказаться от российского газа, поэтому к санкциям в отношении РФ нужно относиться осторожно.

20:58 В Госдуме предупредили ЕС, что террористы, через свои спящие ячейки, скупают на черном рынке оружие, которое предназначается Украине, и вскоре европейские страны может захлестнуть волна терактов. 

20:33 В Народной милиции ЛНР сообщили, что взята под контроль промзона Рубежного. Здесь также, как на «Азовстали» находился укрепрайон бойцов украинских добровольческих батальонов.

20:15 Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил на вечернем брифинге, что российские военные высокоточными ракетами в течение дня поразили 17 военных объектов Украины. Авиацией ВКС РФ поражены два пункта управления, 9 опорных пунктов, 5 складов боеприпасов и горючего. В течение дня в результате удара украинская сторона потеряла 200 человек живой силы и 23 единицы бронетехники. Ракетные войска России поразили 319 районов сосредоточения живой силы и техники Украины, 12 пунктов управления, 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения. Кроме этого, был сбит украинский самолет Су-25, два беспилотника, перехвачены 12 украинских снарядов «Смерч».

20:02 Стала известна цель визита Анджелины Джоли во Львов.

19:24 Президент Украины Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что провел переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. По его словам, обсуждалась в местах боевых действий и в Мариуполе. Кроме этого стороны обсуждали военную поддержку Киева и дипломатические усилия по урегулированию ситуации.

18:21 Сбербанк принял решение не оспаривать отзыв лицензии у чешской дочки Sberbank CZ.

18:01 Читайте материал: «Россиянам стало труднее попасть в санаторий: заняты беженцами из ДНР и ЛНР».

17:52 С комбината «Азовсталь» при посредничестве ООН и Красного креста вышли 19 взрослых и 6 детей.

17:19 Власти Курской области сообщили, что украинские военные открыли стрельбу из миномета по пункту пропуска Крупец в Рыльском районе.

16:44 Президент России Владимир Путин подписал указ о поддержке волонтерской деятельности на территориях ДНР и ЛНР. Отбором и подготовкой волонтеров для работы в ДНР и ЛНР займутся Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров. При этом Путин установил выплаты в 5 млн семьям волонтеров, погибших в зоне проведения специальной военной операции, и 3 млн руб. в случае ранения.

16:31 Путин поручил выплатить по 10 тыс рублей ветеранам ВОВ в ДНР, ЛНР и на территориях Украины, которые перешли под контроль российских войск в ходе спецоперации.

16:22 «Бегут все. Как сообщают американские СМИ, из Белого дома начался отток высокопоставленных чиновников. Повод, который называют эксперты в США, — упаднические настроения на фоне отсутствия доверия к администрации и лично Байдену», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она привел в пример зампомощника президента США по нацбезопасности Далипа Сингха, архитектора антироссийских санкций, у которого возникло «внезапное желание отдохнуть» и добавила, что такое же желание возникло у старшего советника Байдена по связям с общественностью Седрика Ричмонда, старшего советника Байдена по климату Джины Маккарти.

16:20 «В течение дня 30 апреля, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 78 человек, среди них 11 детей», — говорится в сообщении штаба территориальной обороны ДНР. Там добавили, что эвакуированные сейчас находятся в развернутом силами МЧС ДНР пункте оказания помощи.

15:59 Анджелину Джоли сняли в одной из кофеен Львова. Она приехала туда с коллегами из ООН чтобы помочь в организации доставки гуманитарной помощи в Украину.

15:56 Елисейский дворец сообщается, что Эммануэль Макрон пообещал в ходе разговора с Владимиром Зеленским, что работа французских экспертов, которые помогают собирать доказательства военных преступлений в Украине, будет продлена.

15:17 Назначенный мэром Бердянска в Запорожской области Украины Александр Сауленко, после того, как город перешел под контроль российских военных, сообщил, что планируется выдавать пенсий и зарплат в рублях. По его словам, в город перебрались порядка 10 тысяч беженцев из других населенных пунктов, в том числе из Мариуполя, Угледара и Волновахи. Также он сообщил, что в городе начала работать полиция, также порядок поддерживания Росгвардия.

14:48 Боец ДНР рассказал о работе украинских снайперов с «Азовстали»: «Они нас встречают, они знают каждую дырку, каждую лазейку».

14:36 Президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским пообещал усилить военную помощь Киеву.

14:22 Читайте материал: «Угроза «заморозки» зарубежной недвижимости нависла над девятью депутатами Госдумы».

13:47 Германский министр финансов Кристиан Линднер заявил, что ФРГ и впредь не будет оплачивать поставки российского газа в рублях.

13:31 Минобороны России показало кадры работы расчета оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» в ходе спецоперации.

13:02 54 330 немцев подписали на портале Change.org петицию, обращенную к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу с требованием прекратить поставки тяжелого вооружения Украине. 

12:04 Читайте материал: «Газовые битвы Кремля: взял ли Путин Европу за горло».

12:00 Корреспонденты с мест передают, что в Безыменном начались переговоры об эвакуации гражданских с комбината «Азовсталь» с участием представителей ООН и Красного креста.

11:36 Читайте материал: «Изменение правил въезда в США повергло украинских беженцев в отчаяние».

11:06 «Российскими средствами противовоздушной обороны над населенными пунктами Горловка, Червоный Оскол, Петманово, Краматорск, Козинка, Карповка, Путилина, Новоахтырка, Безликий Лиман и Перемога уничтожено 18 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три «Байрактар ТБ-2», — сообщили в Минобороны России.

11:03 Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил на утреннем брифинге, что в течение ночи высокоточными ракеты были уничтожены 4 склада боеприпасов и горючего ВСУ. Авиация ВКС России поразила девять районов сосредоточения живой силы и военной техники, уничтожены 120 украинских военных. Артиллерия России поразила еще 15 украинских складов ракетного оружия и боеприпасов, а ракетными войсками РФ ночью уничтожены два пункта управления на Украине.

10:54 Читайте материал: «Польша начала пожинать плоды отказа от российского газа: «Совершенно ошеломлены»».

10:32 Читайте материал: «Раскрыта биография погибшего на Украине американского морского пехотинца».

10:05 Власти Брянской области сообщили, что российские средства ПВО не допустили проникновение украинского военного самолета на территорию России, однако два снаряда попали в населенный пункт Жеча Стародубского округа. Повреждена одна хозяйственная постройка.

09:23 Читайте материал: «Танкисты рассказали спецкору «МК» о зверствах украинских неонацистов».

09:21 Штаб территориальной обороны ДНР распространил сообщение, что над Снежным средства ПВО перехватили ракету ТРК «Точка-У». Обломки ракеты упали в микрорайон Черемушки, повреждения получили транспорт, инфраструктура и множество домов.

Источник

Похожие записи