ПОСЛЕДНЕЕ
Спрогнозировано взятие Артемовска в течение недели

Спрогнозировано взятие Артемовска в течение недели

«ВСУ или убегут, или будут уничтожены»

Накануне бойцы ЧВК «Вагнер» демонстративно станцевали на руинах в центре Артемовска (Бахмута), а в пятницу утром их руководитель Евгений Пригожин обратился к президенту Украины Зеленскому. Он заявил, что город практически окружен, и призвал Зеленского разрешить бойцам ВСУ выйти из города. 

Примечательно, что в видеообращении также выступили двое подростков и пожилой мужчина, которые, судя по всему, состояли в ВСУ и были взяты в плен «вагнеровцами». 

Фото: AP

Военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук в разговоре с «МК» спрогнозировал время окончания боев в Артемовске и рассказал, какие варианты отхода из города остались у украинских солдат.

Евгений Пригожин записал видеообращение к президенту Украины прямо из Артемовска. Он заявил, что подразделения ЧВК «Вагнер» практически окружили город, у солдат ВСУ осталась одна дорога. И предупредил, что «клещи сжимаются».

Кроме того, Евгений Пригожин отметил, что в Артемовске фактически приходится биться с подростками и стариками вместо профессиональной украинской армии. В качестве доказательства слово было предоставлено двум подросткам и пожилому мужчине в военной форме, которые также попросили Зеленского дать разрешение на отступление. «Они бьются, но и их жизнь под Бахмутом коротка — день-два. Дайте возможность им покинуть город. Город фактически окружен», — резюмировал Евгений Пригожин.

По данным ряда военных экспертов националистические соединения, а также подразделения спецназа Украины с вечера 2 марта стали запрашивать у командования в Киеве разрешение на отступление из Артёмовска.

Подтверждением тому стало и видеообращение командира ВСУ с позывным Мадьяр, который ранее заявлял, что под Артемовском ВСУ теряют в сутки по несколько рот, а за неделю — больше батальона. Показательно, но в пятничном видеообращении высокопоставленный украинский офицер заявил, что его выводят из Артемовска.

Некоторые эксперты предположили, что после поражения в Артемовске ВСУ могут начать контрнаступление, чтобы попытаться перебить неблагоприятную новостную повестку и поднять боевой дух войск и населения.

— В Артемовске действительно практически полное окружение, — говорит Анатолий Матвийчук. — Там ничего не осталось, дороги перерезаны. Понятно, почему Евгений Пригожин обращается к Зеленскому: хочешь спасать — спасай, нет — они будут уничтожены.

Прошла информация о том, что по сети управления ВСУ идут команды, и наиболее подготовленные части покидают позиции и уходят из Артемовска. Это значит, что они хотят сохранить боеспособные части. Похоже, что все-таки весеннее контрнаступление планах Киева есть, но пока Украина к нему не готова — у нее нет достаточного количества боеприпасов, танков. Но наступление состоится, потому что этого требует Вашингтон.

Единственный вариант у ВСУ — оторваться от преследования наших войск, но это вряд ли удастся, потому что там все под огневым контролем. Могут рваться к Краматорску, там есть подготовленные позиции, есть боеприпасы и еда.

Военный эксперт также уверен, что в течение недели ситуация с Артемовском разрешится полностью.

Матвийчук прокомментировал появление на фронте подростков и стариков.

— Молодые люди в возрасте 16-18 лет — это романтики. Этим пользовалось ИГИЛ (признанная террористической и запрещенная на территории РФ организация. — «МК»), романтизируя войну и агитируя за чистый ислам. Этим же пользуются нацисты на Украине.

Эти дети не знают истории Советского Союза, о вековой дружбе украинского и русского народов. Они уверены, что Украина якобы в течение 300 лет борется за выживание… А стариков ставят в строй, потому что те уже не могут ответить.

По словам Анатолия Матвийчука, с пленными боевиками ВСУ, несмотря на их возраст, придется поступать по законам войны.

— Украина давно перестала быть братской — это показала вчерашняя вылазка террористов в Брянскую область. С ними нужно поступать по закону войну. Сопротивляются — уничтожать, сдаются — брать в плен.

Источник

Похожие записи