«США еще не испытывали на себе»: Пушков оценил ответ Китая на санкции Вашингтона

«США еще не испытывали на себе»: Пушков оценил ответ Китая на санкции Вашингтона

Российский сенатор Алексей Пушков оценил введение Китаем ограничения в отношении физлиц и компаний из Соединенных Штатов и Канады в ответ на односторонние санкции Вашингтона и Оттавы, которые они приняли из-за ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Фото: Евгений Семенов

«США по сути еще не испытывали на себе встречные санкции со стороны других государств, но они неизбежно столкнутся с этим. Китай способен ввести серьезные ответные меры», — уверен сенатор.

Как он написал в Telegram-канале, китайские меры сработают, когда коснутся крупных проектов и интересов американского бизнеса. Пушков добавил, что существует еще одна возможная мера – бойкот дипломатических инициатив президента США Джо Байдена.

«США не должны считать, что они будут определять мировую повестку дня», — подчеркнул российский сенатор.

Главы МИД ЕС согласовали внесение четырех китайских граждан и одной организации в санкционный список по обвинению в нарушении прав человека в связи с преследованием «уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне». После чего о санкциях против КНР объявили Канада, Британия и США. В ответ Пекин ввел ограничения против ЕС и Великобритании.

В МИД Китая заявили, что Вашингтон и Оттава «должны прекратить политические манипуляции вокруг темы Синьцзяна, а также перестать вмешиваться во внутренние дела КНР в какой бы то ни было форме.

Источник

Похожие записи