США расторгнут соглашения о предоставлении убежища с тремя странами

США расторгнут соглашения о предоставлении убежища с тремя странами

США приостановили действие заключенных при экс-президенте Дональде Трампе соглашений с Сальвадаром, Гондурасом и Гватемалой о сотрудничестве в вопросах предоставления убежища и начали процедуру их расторжения. Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Фото: pixabay.com

Отмечается, что действие документов, предполагавших рассмотрение предоставления убежища не в США, а в этих странах, приостанавливается незамедлительно. О чем были уведомлены власти указанных стран, добавил госсекретарь.

«Штаты приостановили действие и начали процесс расторжения соглашения о сотрудничестве в вопросах предоставления убежища с Сальвадором, Гватемалой и Гондурасом в качестве первых конкретных шагов на пути к более широкому сотрудничеству и взаимодействию в регионе, предложенному президентом Байденом», — сказано в заявлении ведомства.

Фактически было приостановлено действие соглашения с Гватемалой, а два других пока не успели вступить в силу.

По словам Блинкена, это не значит, что граница Штатов открыта. Он подчеркнул, что США являются страной с границами и законами, «которые надо выполнять», и тем временем, привержены к расширению легальных путей к защите и возможностям в регионе.

Источник

Похожие записи