США решили уничтожить компьютеры и телефоны в украинском посольстве

США решили уничтожить компьютеры и телефоны в украинском посольстве

Дипмиссию эвакуируют из Киева во Львов

В ожидании анонсированного «коллективным Западом» скорого российского вторжения на Украину США и некоторые их союзники начали эвакуировать свои посольства из Киева и переводить их в западную часть страны – во Львов.

Фото: pixabay.com

Американский госсекретарь Энтони Блинкен объявил в понедельник, что Соединенные Штаты перевозят оставшийся персонал своего посольства из Киева во Львов. Глава Госдепартамента объяснил это решение «резким ускорением наращивания российских сил» на рубежах с Украиной.

В заявлении американского внешнеполитического ведомства говорится, что с воскресенья США сохранит «небольшое консульское присутствие» во Львове – как объясняется, «для реагирования на чрезвычайные ситуации».

Блинкен подчеркнул, что переезд американского посольства «никоим образом не подрывает нашу поддержку или нашу приверженность Украине». Глава дипломатии США добавил: «Я распорядился принять эти меры по одной причине – ради безопасности наших сотрудников».

Находящийся в западной части Украины, недалеко от границы с Польшей Львов рассматривается как более безопасное место по сравнению с Киевом, подчеркивают западные СМИ.

Сколько именно сотрудников посольства США остается на Украине, в Госдепартаменте по соображениям безопасности не говорят. Но, как сообщает Associated Press, по состоянию на декабрь прошлого года в дипмиссии работали около 180 американцев, однако часть из них уже уехали из страны. В Вашингтоне сообщают, что среди переехавших из Киева во Львов значится и временная поверенная в делах Кристина Квин, то есть персона, замещающая посла в случае его отсутствия.

По словам официального представителя Госдепартамента Неда Прайса, после отъезда американских дипломатов охранять посольство США в Киеве будет национальная полиция Украины. Временный переезд дипмиссии во Львов – это «вопрос географии», поскольку расположение западноукраинского города «обеспечивает ему степень защиты, которой могут не иметь другие места на Украине».

В Госдепартаменте обещают, что американские представители вернутся в посольство в Киеве, «как только это станет безопасным». Но при этом стало известно о мерах, которые делают помещение дипмиссии в украинской столицы на время явно непригодным для использования по назначению. В качестве предосторожности при эвакуации из Киева американские дипломаты распорядились об уничтожении в посольстве компьютерных рабочих станций и сетевого оборудования, а также о выведении из строя телефонной системы диппредставительства, сообщили источники изданию Wall Street Journal.

Источник в украинских службах безопасности рассказал: все американцы уже покинули посольство в Киеве, но на первом этаже здания был виден включенный свет, при этом у дипмиссии не видно развевающегося звездно-полосатого флага.

Ранее Госдеп распорядился вывезти большинство американских сотрудников дипмиссии из посольства в украинской столице «из-за сохраняющейся угрозы со стороны России». А еще в январе Соединенные Штаты приказали членам семей сотрудников посольства на Украине покинуть эту страну. Добавил масла в огонь и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, который на днях призвал всех находящихся на Украине американских граждан поскорее уезжать, в то время, как Джо Байден предупредил соотечественников, что не отправит войска для эвакуации американцев с украинской земли.

Схожим с США образом поступили и Нидерланды, объявив, что большинство сотрудников посольства королевства покинет Украины, а на месте останется небольшой штат сотрудников для выдачи срочных виз и пропусков во Львове.

Во временные офисы во Львове решили также перевезти своих дипломатов Австралия и Канада, приостановившие работу посольств в Киеве.

Далеко не все страны Запада целиком и полностью воспользовались американским примером. В субботу глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Берлин решил оставить свое посольство в Киеве открытым, правда, при сокращении дипперсонала. Во Львов же немцы решили перевезти свое генконсульство в Донецке (которое, по понятным соображениям, с 2014 года фактически базируется в Днепре).

Представительство Евросоюза на Украине, как сообщает издание POLITICO, тоже пока остается в Киеве.

Решение ряда западных государств вывести из Киева свой дипломатический персонал раскритиковали в Вене. Глава австрийского МИД Александер Шалленберг назвал этот шаг «сомнительным сигналом в отношении жителей Украины». По его словам, сотрудники посольства Австрии именно в этот нестабильный период останутся на своих местах «столько, сколько это будет представляться оправданным».

Читайте материал «Путин поинтересовался точным временем начала войны с Украиной»  

Источник

Похожие записи