Стало известно, какая страна «прокатила» Украину с истребителями

Стало известно, какая страна «прокатила» Украину с истребителями

Киев хотел прикупить «миги» у ВВС латиноамериканской страны

На днях руководитель военной компании «Украинская бронетехника» Владислав Бельбас пожаловался на российских дипломатов, которые, якобы, сорвали сделку по покупке Киевом истребителей в одной из стран. О какой стране и о каких самолетах речь – Бельбас не сказал. Однако специалисты, изучающие мировой оружейный экспорт без труда вычислили страну, отказавшую Киеву в авиатехнике.

Фото: ru.wikipedia.org

По версии Киева, Москве стали известны детали планируемой сделки, она надавила на возможного поставщика самолетов российского производства, и тот предпочел отказаться от готовящегося контракта.

По большому счету, добиться, чтобы получатель российских самолетов не «приторговывал ими, не так сложно. Любой контракт предусматривает запрет на реэкспорт авиатехники в третьи страны, тем более в зону конфликта.

Какая же страна предпочла не иметь дел с Украиной в вопросе поставок авиатехники. Как утверждают эксперты Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), «речь, возможно, идет о Перу и попытке купить у нее истребители МиГ-29».

Бельбас, кстати, сам намекнул, что стран находится на другом конце света, то есть на другом материке.

Перу в самом деле имеет на вооружении приобретенные в России и других странах самолеты МиГ-29, а также штурмовики Су-25. Так, ВВС Перу в 1996 году приобрели в Белоруссии 18 истребителей МиГ-29 (16 одноместных и два двухместных) и такое же количество штурмовиков Су-25 (10 одноместных и восемь двухместных).

Впоследствии в России закупили три экспортных варианта истребителя МиГ-29СЭ в современной комплектации, а в 2008-2012 годах – еще восемь белорусских «мигов». Они были модернизированы с помощью российских специалистов в вариант МиГ-29СМТ.

Скорее всего, догадка экспертов ЦАСТ верна, и ВСУ лишились серьезного пополнения своего авиапарка. Если украинский чиновник не соврал, то российских дипломатов не грех было бы и наградить за «неконтактное уничтожение» звена или эскадрильи самолетов противника.

Источник

Похожие записи