Стало известно содержание секретных украинских военных документов

Стало известно содержание секретных украинских военных документов

НАТО серьезно опекало обучение Нацгвардии Украины

В ходе специальной военной операции российских войск им в руки попали многочисленные документы украинской армии и Нацгвардии Украины. В частности, 6 марта обнародованы секретные документы 4-й бригады оперативного назначения украинской нацгвардии, которая дислоцировалась в Гостомеле. Приказы, карты и планы боевого применения говорят о тесных контактах военных Украины со структурами НАТО.

Фото: Минобороны России.

Среди приглашенных украинским правительством на военные сборы в 2018 году членов иностранной делегации в списке указаны начальник отдела стратегического планирования Национальной гвардии Калифорнии полковник Джон Симпанн; офицер группы советников по вопросам доктрины и образования майор Райан О’Коннор; представитель группы советников по вопросам доктрины и образования майор Кори Буриа; офицер по сотрудничеству в области безопасности посольства США на Украине майор Мишель О’Брайан-Гетка; офицер по сотрудничеству в области безопасности посольства США на Украине капитан Михаил Рубинштейн и офицер Европейского командования вооруженных сил США капитан Бенджамин Пейн.

Кроме американских военных, в секретных документах приведены данные о приеме представителей Парламентской ассамблеи НАТО из Великобритании, Италии, Германии, Польши, Турции, Чехии, Литвы, Португалии, Норвегии и Канады.

Примечательно, что все эти страны, кроме Турции, после начала спецоперации 24 февраля высказались за принятие экономических санкций, направленных против России. Кроме того, почти все они активно помогают Украине оружием и боеприпасами.

Конкретно эти документы считаются «открытой без дополнений информацией» и предназначены для служебного пользования. Всего было найдено больше 27 кип секретных документов, а также карта разведки 4-й бригады.

Обучение нацгвардейцев военными НАТО могло вестись с целью подготовки военного захвата Донецкой и Луганской народных республик.

В свою очередь, для США и НАТО Украина выступала в роли дестабилизирующего государства на территории СНГ, чтобы ослабить Россию. По этой причине велось интенсивное обучение украинских солдат инструкторами НАТО.

Именно поэтому одним из предложений на переговорах России с США и НАТО по гарантиям безопасности и было требование исключить возможность принятия Украины в Альянс. На НАТО это требование России игнорировало.

Источник

Похожие записи