Турецкий политолог раскрыл подоплеку конфликта между Турцией и Грецией

Турецкий политолог раскрыл подоплеку конфликта между Турцией и Грецией

Эрдогану необходимы политические очки

В конце августа в отношениях между Грецией и Турцией произошло обострение после новостей о том, что греческая система ПВО в районе острова Крит произвела захват цели, когда в поле ее распознавания вошел турецкий истребитель. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности моментально нанести удар в случае эскалации территориальных споров между странами. Турецкий политолог Икбаль Дюрре считает, что на действия Эрдогана напрямую влияют внутриполитические факторы. 

Фото: Global Look Press

В беседе с «Лентой.ру» Дюрре объяснил, что все действия турецкого президента на международной арене обусловлены исключительно внутренними обстоятельствами. Как заметил политолог, главной причиной обострения ситуации в Восточном Средиземноморье являются грядущие президентские выборы в Турции.

По словам Дюрре, на фоне усугубляющегося экономического кризиса в стране Эрдоган испытывает необходимость в том, чтобы поднять свой рейтинг.

Эксперт заключил, что турецкому лидеру кажется, что достичь успехов во внешней политике значительно проще, нежели внести какие-либо коррективы во внутреннюю экономическую ситуацию в стране.

Источник

Похожие записи