В Германии призвали Москву отменить меры в отношении Deutsche Welle

В Германии призвали Москву отменить меры в отношении Deutsche Welle

Аппаратно-студийный комплекс радиодома DW в Бонне

В Союзе журналистов Германии призвали российского лидера Владимира Путина отменить все запреты, которые были введены против немецкого медиахолдинга Deutsche Welle в ответ на запрет вещания телеканала RT DE на территории ФРГ.

По словам руководителя Союза Франка Ибералля, такие ответные действия российских властей являются «дешевой реакцией». Он считает, что нет никакого оправдания этим радикальным мерам цензуры.

Свою позицию он аргументировал тем, что RT DE – это пропагандистский ресурс, в то время как издание Deutsche Welle распространяет независимую и критическую журналистику.

Напомним, ранее в немецкой Комиссии по лицензированию и надзору было принято решение c 1 февраля запретить телеканалу RT DE спутниковую и онлайн-трансляцию. Медиарегулятор сослался на отсутствие у канала необходимой лицензии.

В России на это подготовили симметричный ответ: прекращено спутниковое и иное вещание Deutsche Welle. Также были аннулированы аккредитации всех сотрудников российского бюро Deutsche Welle и закрыт корреспондентский пункт телерадиокомпании «Дойче Велле» в РФ. Кроме того, Госдума РФ запретила журналистам Deutsche Welle посещать пленарные заседания. По словам спикера Думы Вячеслава Володина, Россия не оставит без внимания недружественные действия против страны.

Источник

Похожие записи