В Госдуму внесли проект о дистанционном участии в собраниях

В Госдуму внесли проект о дистанционном участии в собраниях

 

© РИА Новости / Алексей МайшевЧитать ria.ru в В Госдуму внесен законопроект, расширяющий возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ, сообщает в понедельник пресс-служба одного из авторов проекта, главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.Изменения предлагаются в статью 1812 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Кроме Крашенинникова автором проекта выступил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.Как пояснил Крашенинников, законопроект вносит изменения в Гражданский кодекс, «расширяющие возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ». «Предлагаемые изменения продиктованы все большим распространением дистанционных форматов, и не только в связи с пандемией, но и в силу удобства таких технологий. Поэтому необходимостью учесть в законодательстве весь спектр предоставляемых ими возможностей» , — отметил Крашенинников, которого цитирует пресс-служба.

Нормы законопроекта распространяются на принятие решений собраниями любых гражданско-правовых сообществ. Среди них — собрания акционеров, участников хозяйственных обществ и товариществ, собрания различных корпоративных некоммерческих юридических лиц, советов директоров (наблюдательных советов), попечительских советов, правлений юридических лиц, коллективов сособственников, в том числе сособственников недвижимости.

«В настоящее время, если участие в собрании происходит, например, посредством видеоконференцсвязи, то на практике такие заседания не считают очными либо рассматривают как проведенные с нарушением требований законодательства, что влечет вопросы о законности принятых ими решений», — поясняется а сообщении. Авторы проекта считают, что при использовании видеоконференцсвязи участник может наблюдать за происходящим на заседании, задавать вопросы, выступать, выражать свою волю по вопросам повестки, поэтому в нынешнюю цифровую эпоху «необходимо учесть в законодательстве, что «очно» присутствовать на заседании можно как физически (офлайн), так и виртуально (онлайн)».

22 апреля, 13:11Госдума приняла закон об отмене «дня тишины» при многодневном голосованииСогласно законопроекту, при дистанционном участии потребуется обязательное соблюдение двух условий: достоверная аутентификация участников и надлежащим образом выраженная воля участников.В законопроекте указывается, что обозначенные способы проведения очного собрания (офлайн и онлайн) также можно сочетать, тогда это будет » смешанным форматом собрания».

Уточняется, что голосование при дистанционном формате может осуществляться «как непосредственно (поднятие руки, вставание, произнесение нужного слова), так и опосредованно, то есть с использованием технических средств (нажатие кнопки, выбор нужного варианта с помощью программных средств, заполнение бумажного бюллетеня в электронном виде)».»Предлагаемые изменения обеспечат удобные формы взаимодействия при проведении собраний участников различных организаций, обществ, товариществ, сособственников недвижимости (например, в многоквартирном доме), а также предоставят необходимые гарантии защиты их прав и законных интересов в случае возникновения споров», — отметил Крашенинников.

Источник

Похожие записи