В ООН назвали «огромной угрозой» нового лидера террористической сети

В ООН назвали «огромной угрозой» нового лидера террористической сети

Чем опасен загадочный террорист Саиф аль-Адель

Новый доклад ООН, основанный на предоставленных государствами-членами разведданных, обозначил как огромную угрозу считающегося де-факто новым лидером «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ террористическая организация) экстремиста. Кто такой египтянин Саиф аль-Адель и чем он опасен?

Фото: pixabay.com

Ветеран египетского экстремизма, в настоящее время является фактическим лидером запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида».

Как пишет The Guardian со ссылкой на доклад ООН, 62-летний Саиф аль-Адель долгое время считался наиболее вероятным преемником прежнего лидера террористической сети доктора Аймана аз-Завахири, который был убит в результате авиаудара США в Кабуле в прошлом году, но от экстремистской джихадистской группировки не поступало ни официального заявления, ни других подтверждений того, что бывший солдат египетского спецназа вступил в должность нового главаря террористов.

В докладе комитета Совета безопасности ООН по мониторингу санкций в отношении «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация) и «Аль-Каиды», опубликованном в понедельник, говорится, что ряд политических моментов помешал официальному признанию «Аль-Каидой» новой роли Аделя.

Правящее в Афганистане движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) была смущена ликвидацией аз-Завахири после того, как талибы дали заверения США и другим странам в том, что они не будут укрывать отдельных лиц или группы, которые угрожают Западу или его союзникам с афганской территории. «Присутствие Завахири в центре Кабула… продемонстрировало продолжающиеся отношения сотрудничества между ”Аль-Каидой» и «Талибаном»», — говорится в докладе ООН.

Вызывает вопросы включенная в доклад ссылка на присутствие нового лидера «Аль-Каиды» в Иране. Тегеран отрицает оказание какой-либо поддержки «Аль-Каиде», хотя на Западе и утверждают, что десятки высокопоставленных членов группировки и их семьи пытались искать убежища в Иране после возглавляемого США вторжения в Афганистан в 2001 году. При этом экстремистская идеология «Аль-Каида» по-прежнему отвергает мусульман-шиитов как еретиков и врагов суннитского большинства. Большинство же иранцев, как известно, шииты.

Как признает The Guardian, статус членов «Аль-Каиды» в Иране никогда не был полностью ясен, поскольку за 20 лет, прошедших с момента их прибытия, их положение менялось. Некоторые, по-видимому, содержались в течение длительного времени в различных формах содержания под стражей. Но другим были предоставлены значительные свободы (среди них члены семьи Усамы бен Ладена, основателя «Аль-Каиды», убитого в Пакистане американским спецназом в 2011 году). Западные журналисты высказывают предположения, что если Саиф аль-Адель находится в Иране, то он тама содержится в том или ином виде под домашним арестом.

Сообщалось, что в 2020 году высокопоставленный деятель «Аль-Каиды» был застрелен на улице в Тегеране, как предполагается, израильскими оперативниками, действовавшими по заказу Вашингтона.

Спецслужбы считают вопрос о преемственности в «Аль-Каиде» критически важным, поскольку Усамы бен Ладен и Айман аз-Завахири навязывали группировке разные стратегии во время своего пребывания во главе террористической сети. Организация изо всех сил пыталась оставаться на плаву, хотя все более пожилое руководство не смогло мобилизовать значительную поддержку среди молодых потенциальных рекрутов.

В докладе ООН говорится, что ограниченные данные государств-членов об «Аль-Каиде» затрудняют возможность прийти к твердым выводам о «вопросах правопреемства и его влиянии на угрозу», исходящую от группировки.

Западные официальные лица рассматривают Аделя как опасную угрозу, обладающего доказанными организаторскими способностями и целеустремленностью, которые снискали ему широкое уважение в исламистских экстремистских кругах. Он начал свою экстремистскую карьеру в египетской джихадистской группировке в 1980-х годах, и его обвинили в терактах 1998 года против посольств США в Восточной Африке. Американское министерство юстиции предлагает 10 миллионов долларов за информацию, которая приведет к его поимке.

По мнению египетских властей, информация ФБР о человек по псевдонимом Саиф аль-Адель путает биографии двух членов «Аль-Каиды». Один из них, «Мохаммед Салах ад-Дин Зайдан», известный как Саиф аль-Адель, выпускник экономического факультета, присоединился к «Аль-Каиде» в 1991 году, но никогда не был членом египетского «Исламского джихада» (запрещенная в РФ террористическая организация). Другой человек, «Мохаммед Ибрагим Маккави», бывший полковник египетского спецназа и бывший член исламистской группировки, который отправился воевать против советских войск в Афганистан в 1987 году после освобождения из тюрьмы в Египте, а затем присоединился к «Аль-Каиде». Сообщалось, что он является членом меджлис аль-шура «Аль-Каиды» и членом ее военного комитета. Экстремист проводил в прошлом военную и разведывательную подготовку для членов террористических группировок в Афганистане, Пакистане и Судане, а также для сомалийских племен.

Источник

Похожие записи