В спецоперации на Украине наметился коренной слом

В спецоперации на Украине наметился коренной слом

Его связали с пополнением

Характер боевых действий в зоне проведения специальной военной операции может радикально измениться после того, как призванные по мобилизации граждане пополнят Вооруженные силы. Так считает известный военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Фото: Министерство обороны РФ

Как написал он в своем Telegram-канале по случаю грядущего Дня Сухопутных войск, до начала специальной военной операции 24 февраля в составе Вооруженных сил России было 140 батальонных тактических групп — основных ударных подразделений, способных вести эффективные боевые действия современным вооружением. Кроме Сухопутных войск, батальонные тактические группы имели Воздушно-десантные войска и морская пехота ВМФ (свыше 50). 

Как считает Мураховский, одновременно на фронте могло находиться не более двух третей от общего количества батальонных тактических групп.

«Вот так мы и воевали, 55-60 тыс. человек на фронте свыше 1000 км длиной. Мы понесли тяжелые потери… В войсках ощущался резкий дефицит стрелков, пулеметчиков, танкистов, и в целом тех, кто воюет на переднем крае», — отметил эксперт.

По словам Мураховского, «мы должны вернуться к выполнению боевых задач армиями, дивизиями, полками».

«Из 300 000 человек мобилизационного призыва большая часть пойдет в Сухопутные войска. Они пополнят войсковые части до штатов военного времени и организуют новые формирования. Надеюсь, что пополненные дивизии совместно с вновь сформированными внесут достойный вклад в победу», — заключил эксперт.

Ранее Минобороны РФ уточнило, что сформированные из мобилизованных запасников части будут решать задачи во втором эшелоне на освобожденных территориях.

Источник

Похожие записи