В военных учениях Китая и России увидели плохой знак для США

В военных учениях Китая и России увидели плохой знак для США

И заподозрили «брак по расчету»

Первый этап совместных военных учений Китая и России «Взаимодействие-2021» начался 11 августа на территории КНР. Учения будут проходить на китайском полигоне в Нинся-Хуэйском автономном районе вплоть до 13 августа. Совместные учения двух ядерных держав живо обсуждают в Сети, при этом маневры очень встревожили американцев.

Фото: pixabay.com

Совместные учения послужат партнерству и укреплению военного сотрудничества Китая и России. Об этом пишет китайское информагентство «Синьхуа». В заключительной фазе учений задействованы десять тысяч военнослужащих. Цель учений — отработка действий по отражению нападения вооруженных террористов.

Российско-китайские учения проходят на фоне наступления Талибана (террористическая организация, запрещена в России) на правительственные силы в Афганистане.

Учения разделены на два этапа. На первом отрабатывается взаимодействие штабов, планирование и координация совместных действий. Второй этап нацелен на отработку совместных боевых действий, проведение атак на предполагаемого противника, его преследование и уничтожение. Военнослужащие обеих стран будут обучатся сражаться вместе против общей террористической угрозы.

Это не первый опыт взаимодействия российских и китайских подразделений. Так для участия в масштабных учениях «Восток-2018» на забайкальский полигон прибыл большой контингент китайских военнослужащих.

В связи с учениями в Китае издание «Аль-Джазира» приводит слова западного эксперта по Китаю Ричарда МакГрегора: «Расцветающая страсть между Пекином и Москвой больше напоминает «брак по расчету», чем нормальное сотрудничество между странами. Это не удивительно: у них один и тот же враг в виде США и общие интересы, заключающиеся в свержении стран Запада».

Аудитория Youtube-канала «Аль-Джазиры» выразила поддержку Китаю и России. Пользователь с ником «Mr D J…» оставил эмоциональный комментарий: «Собаки из НАТО скоро захотят напасть, так что вам лучше приготовиться! Они умышленно погрузили Афганистан в хаос, чтобы сконцентрироваться на новой войне в Тихом океане и в Европе».

Антоний М.Андерсон написал так: «Обе страны начали войну против западного империализма, который взял мир под свой контроль еще с появления Португальской империи».

Некоторые пользователи отмечают, что факт проведения совместных российско-китайских учений говорит о многом. «Китай давно не участвовал в современных конфликтах со времени войн в Корее, Вьетнаме… Китайцы многому научатся, если им дать российский опыт реальных сражений», — написал один из комментаторов.

Схожего мнения придерживаются пользователи Твиттера. Так, «Принц Х» оставил следующее сообщение: «Учения Китая и России? Это не очень-то и хороший знак для США…». Пользователь «РА Бхатти» написал: «Наконец-то, появились хорошие новости для всего мира. С того самого момента, когда США стали единственной силой в мире, американцы и их союзники сеяли разрушение по всему миру».

Изредка комментируют новость об учениях в Китае и сами американцы. Так, Джек Старр эмоционально выразился: «Нам полный конец!», а Майк Уайт оставил едкую насмешку в своем сообщении: «Теперь большинство русских будут добровольно учиться говорить и читать на китайском…».

Источник

Похожие записи