Власти США испугались «вражеской помощи» в деле слившего секреты Пентагона военного

Власти США испугались «вражеской помощи» в деле слившего секреты Пентагона военного

Прокуроры фактически подписали приговор нацгвардейцу

В четверг, 27 апреля, в США состоится слушание по делу 21-летнего нацгвардейца ВВС Джека Тейшейры, которого обвиняют в разглашении секретных документов Пентагона. Именно в этот день, как ожидается, суд решит, оставить обвиняемого под стражей или освободить под залог. Федеральная прокуратура настаивает на том, что у Тейшейры до сих пор есть доступ к секретным документам, а окружной суд штата Массачусетс опасается возможного побега подсудимого к «врагам».

Фото: соцсети

Фактически решающий день наступает для обвиненного в разглашении секретов Пентагона 21-летнего Джека Тейшейры. Молодой нацгвардеец был арестован 13 апреля и обвинен по двум пунктам, связанным с якобы несанкционированным обращением с секретными материалами. Обвинений ему еще, конечно, не предъявлено, однако прокуратура заявила в среду, что ему может грозить до 25 лет («а потенциально и гораздо больше») лишения свободы, если он будет признан виновным.

В предварительной жалобе, раскрытой после его взятия под стражу, Тейшейра был обвинен в злоупотреблении своим сверхсекретным допуском к разведывательному подразделению на Кейп-Коде (самая восточная точка штата Массачусетс) для публикации документов с ограничительными классификационными метками в чате Discord.

Напомним, что опубликованные документы содержали широкий спектр засекреченной информации о союзниках и противниках США, со множеством любопытных подробностей: от шпионажа Соединенных Штатов за своими партнерами до сомнений со стороны Америки в победе Украины в нынешнем конфликте.

Если верить утверждениям газеты The New York Times, военнослужащий Тейшейра поделился конфиденциальной информацией гораздо раньше, чем утверждается в официальных документах по его делу, и гораздо большему количеству людей (в чат-группе было якобы 600 участников). По данным американской прессы, он начал это делать еще в феврале 2022 года, в течение 48 часов после начала спецоперации на Украине. Буквально накануне слушания (в среду) окружная прокуратура подтвердила эти данные.

Вдогонку к этому стали подкидываться и новые доказательства. Например, прокуратура обнародовала серию сообщений в социальных сетях от 2022 и 2023 годов, в которых Тейшейра якобы выражал желание убить «тонну людей». Помимо этого, ему приписываются и комментарии с призывом к насилию и вообще подчеркивается высокий интерес обвиняемого к теме убийств.

В доме у Тейшейры был найден некий оружейный шкафчик, в котором сотрудники правоохранительных органов обнаружили несколько видов оружия, в том числе пистолеты, винтовки с продольно-скользящим затвором, дробовики, крупнокалиберный автомат типа АК и противогаз. Специальные агенты ФБР также нашли в ящике его стола боеприпасы, тактические сумки и «нечто похожее на глушитель».

Все это ложится в единую цепь доводов в пользу заключения Тейшейры под стражу и потенциально нивелируют даже малую возможность отделаться освобождением под залог. Доводы прокуроров также не облегчают участь обвиняемого. Следователи утверждают, что усугубляется дело еще и тем, что нацгвардеец пытался скрыть свои действия, всячески предпринимая попытки уничтожить улики. К делу прилагаются фотографии электронного оборудования, в том числе планшет и консоли Xbox, которые поспешно были разбиты и выброшены в мусорный бак возле собственного дома в Норт-Дайтоне, штат Массачусетс.

«Эти усилия, похоже, были рассчитаны на то, чтобы задержать или помешать правительству получить полное представление о серьезности и масштабах его поведения. Любое обещание ответчика оставаться дома или воздерживаться от усугубления вреда, который он уже причинил, стоит не больше, чем его нарушенные обещания защищать секретную информацию национальной обороны», — говорится в заявлении прокуратуры.

Насчет «оставаться дома» – это больная тема для прокуроров. В опубликованном в среду Министерством юстиции 18-страничном меморандуме говорится, что Тейшейру необходимо задержать на неопределенный срок, потому что он все еще может располагать секретной информацией, которая может оказаться «огромной ценностью для враждебных государств». Вызывает панику у прокуроров и теоретически возможный побег Джека Тейшейры. И даже допускается сценарий, что убежище могут ему предоставить те самые «враждебные государства»: «У него был и может оставаться доступ к скоплению секретной информации, имеющей огромную ценность для вражеских государств, которые могут предложить ему убежище или попытаться способствовать его спасению из Соединенных Штатов».

Но давайте будем честны. Чего еще можно бояться государству, чьи секреты и так во впечатляющем объеме стали доступны широкой публике по всему миру? Да и вообще поразительно: тот факт, что документы хранились в сети в течение нескольких месяцев, прежде чем были обнаружены, кладут тень не на пострадавшего Тейшейру, а на власти Соединенных Штатов. Но, может, это что-то типично американское? Ведь как Трамп, так и Байден тоже были уличены в неподобающем обращении с секретными документами. Единственное отличие их истории с историей Тейшейры заключается лишь в детали обнародования. Этим, видимо, 21-летний военнослужащий Национальной гвардии и подписал себе однозначный, как минимум 25-летний, тюремный приговор. Однако будем ждать результатов. Слушания назначены на 13:00 по американскому времени (20:00 мск).

Источник

Похожие записи