Украину заподозрили в поджоге крупной военной базы в Донецке

Украину заподозрили в поджоге крупной военной базы в Донецке

Бывший мясокомбинат сгорел почти полностью

В Донецке сгорело бывшее здание мясокомбината, в котором, по словам местных жителей, с приходом ДНР оборудовали военную часть. Здание было обнесено бетонным забором и колючей проволокой. Его запретили снимать, и даже находиться рядом без особой нужды стало опасно: можно было угодить «на подвал». По словам бывшего главы Минобороны ДНР Игоря Стрелкова, объект подожгли, причем жертв и масштабных разрушений удалось избежать почти чудом.

Огонь охватил здание около 20:00 10 апреля. Столб пламени был такой высоты, что его стало видно со всех концов Донецка. Местное МЧС сразу оцепило все прилегающие к мясокомбинату улицы и предупредило жителей, что черный дом, поднявшийся над объектом, может быть опасен для жизни. При этом первоначально сообщалось о взрывах, которые раздавались на территории бывшего мясокомбината. Однако затем их списали на салют, который запускали в нескольких километрах от пожара.

Всего к тушению были привлечены 93 человека и 23 единицы техники. Локализовать возгорание удалось только во втором часу ночи. К этому моменту огонь уничтожил 3 тысячи квадратных метров на 4 и 5 этажах здания, при этом неизвестно, сколько времени потребовалось, чтобы полностью справиться с пламенем. Информации о жертвах нет.

Изначально в социальных сетях появились две основные версии: украинская ДРГ и попытка местных чиновников списать на противника свое воровство. Впрочем, власти ДНР решили пойти по другому пути. По официальной версии, это было заброшенное и никому не нужное здание (на крыше которого, по свидетельству очевидцев, была расположена пулеметная точка), а причина возгорания ко дню 11 апреля осталась неизвестной.

Зато бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что помимо самого мясокомбината загорелись склады с боекомплектом. По его словам, это почти наверняка был поджог. При этом огонь успел повредить все этажи, а не только верхние, как сказано в официальном заявлении МЧС ДНР. По словам Стрелкова, избежать взрывов боекомплекта удалось только благодаря удивительно слаженной работе спасателей. В частности, удалось спасти всю технику.

Как бы там ни было, пожар на мясокомбинате привел к тому, что жители ДНР начали обсуждать в социальных сетях, насколько самопровозглашенная республика вообще готова к противостоянию с Киевом и чем оно обернется непосредственно для мирных жителей. Например, на окраинах Донецка уже заметили новые окопы и противотанковые рвы, которые вырыты в непосредственной близости от жилых домов. При этом ни о какой эвакуации в случае полномасштабных боевых действий речи нет. Собственно, за 7 лет с начала войны вообще не было случаев, когда людей переселяли из опасных районов, хотя даже в центре Донецка полно мест в опустевших гостиницах и бизнес-центрах.

О том, насколько ДНР готова к более активному противостоянию с Украиной в контексте сгоревшего бывшего мясокомбината, «МК» рассказал глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов:

«Судя по тому, какие новости приходят из ДНР, там совершенно не готовы поднятию ставок в контексте эскалации конфликта с Киевом. Донецк абсолютно заинтересован в разрядке ситуации. Играть в игры без предсказуемого результата могут хотеть только авантюристы, которые думают только о сиюминутной выгоде, а для тех, кто несет ответственность за сотни тысяч или даже миллионы людей, подобное недопустимо. Соответственно, в ДНР должны предпринять все усилия для того, чтобы вернуться за стол переговоров»

Источник

Похожие записи