«Здесь русский дух»: эксперты оценили вероятность боев за Одессу

«Здесь русский дух»: эксперты оценили вероятность боев за Одессу

Специалисты считают, что никакими досье не перекроить сознание горожан

Неприкосновенность Одессы, похоже, дело времени. Стоило Киеву попросить включить колыбель скифов (ведь именно они первыми заселили эти края) в наследие ЮНЕСКО, как тут же было получено согласие. Причем городские достопримечательности, судя по всему, войдут в список выборочно. Здесь так поспешно пытаются избавиться от русских следов, что памятникам Екатерине II и Александру Суворову, видимо, осталось стоять недолго.

Фото: Global Look Press

Несколько столетий Одесса была своеобразным брендом русского мира. Екатерининские генерал-губернаторы отстроили её с таким размахом, что город-порт ещё в конце 18 века начали называть жемчужиной побережья Чёрного моря. Особенно многолюдной, процветающей и интернациональной Одесса стала при губернаторе Ланжероне, который установил здесь режим порто-франко (право беспошлинного ввоза и вывоза товаров). Вот тогда город так разросся, что с ним нельзя было уже сравнить даже Киев.

— Официально украинские власти выражают беспокойство о культурном наследии города, поэтому хотят подать досье на внесение Одессы в основной список ЮНЕСКО по ускоренной процедуре, — говорит политолог Андрей Иваницкий. — Но все мы прекрасно понимаем, что дело не в культурной значимости. Одесса — это один из самых стратегически важных объектов страны прежде всего в политическом смысле. Сердце Украины, если хотите, которое “не должно быть растоптано русскими сапогами”. И вот если случится то, о чем многие думают, это будет полный крах для Зеленского и всей его команды.

При этом Иваницкий считает, что Киев до конца не уверен в преданности одесситов желто-синему флагу. 78% населения здесь продолжает говорить на русском языке. В Одессе родились Ахматова, Бабель, братья Катаевы, Олеша. И этот свободный русский дух отсюда не вытравишь. По мнению Иваницкого, каким бы ни был военный сценарий в дальнейшем, ни русские, ни украинцы не заинтересованы в уничтожении города, но то, что он может стать новым камнем преткновения, за который развернётся настоящая борьба — это факт.

— И для украинцев, и для русских это «вечный город». Гораздо более выдающийся, чем Рим. Здесь неповторимая архитектура, неповторимый колорит, — говорит историк Александр Молотов. — А если вспомнить историю, Одесса как таковая стала трофеем Российской империи в русско-турецкой войне. И где здесь Украина? Когда под российский скипетр отошла новая территория, получившая название Новороссии, в её западной части Екатерина II повелела начать восстановление портового города и крепости. Это была уже не турецкая крепость Хаджибей, а территория, названная в честь одной из греческих колоний, которая когда-то на этих землях размещалась. Право на жизнь уникальный город получил росчерком монаршего пера. А сейчас из истории Одессы хотят вычеркнуть и Екатерину, и великого Суворова. Я думаю, сами одесситы этого не потерпят.

Источник

Похожие записи