Британцы не поверили версии ученых о гибели группы Дятлова

Британцы не поверили версии ученых о гибели группы Дятлова

Британский таблоид The Daily Mail опубликовал материал о выдвинутой швейцарскими учеными версии гибели группы Дятлова в 1959 году в Северном Урале, в котором специалисты построили аналитическую модель, чтобы проверить гипотезу лавинообразного схода снежной плиты, которая могла бы объяснить гибель туристов.

Фото: ru.wikipedia.org

Моделирование продемонстрировало, что при таком сценарии студенты могли получить травмы черепа и грудной клетки, которые и были обнаружены у погибших. По словам экспертов, трагедия произошла из-за нескольких факторов: неровной топографии, выреза в снежном пласте, который сделали туристы, устанавливая палатку, а также низового ветра, нагоняющего снег, увеличивая нагрузку на нарушенный пласт.

Читатели таблоида бурно стали обсуждать обнародованную гипотезу случившегося и поставили под сомнение данную версию.

«Я читал, что у одного из погибших были раздроблены кости, но не от удара. Итак, дело все еще не закрыто», — заявил один читатель.

«Это просто вызывает больше вопросов, чем ответов. Если лавина убила их, то что лишило их глаз/языка? Если они были опытны в такого рода экспедициях, почему они были голыми?», — сказал другой.

«Мне нравится эта тайна, и я все еще не уверен, что это ответ. Хотя, хорошая теория», — добавил третий комментатор.

«Почему они сняли всю одежду, почему палатки были разорваны и на них были следы когтей?», — задалась вопросом четвертый пользователь.

«Если вы знаете факты, то это была не лавина. Нет, тайна не разгадана, она остается таковой», — выразил уверенность пятый читатель.

Напомним, 27 января 1959 года группа студентов Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова отправилась в двухнедельный лыжный поход по Северному Уралу. В ночь на 2 февраля группа в полном составе погибла на севере Свердловской области в районе горы Холатчахль. Официальное расследование придерживается версии с несчастным случаем, которые произошел «под влиянием непреодолимой силы природы». В июле 2020 года Генпрокуратура объявила причиной смерти туристов снежную лавину.

Источник

Похожие записи