Дело Наполеончика: как медик из Краснодара устроил теракт в СССР

Дело Наполеончика: как медик из Краснодара устроил теракт в СССР

 

  • Последний рейс
  • Маленький человек
  • «Умный» шизофреник

Читать ria.ru в «Ненавижу высоких людей» — ровно 50 лет назад в Краснодаре взорвался автобус со студентами, инженерами и рабочими. Десять человек погибли, около ста получили ранения. Спустя месяц активных поисков оперативники вышли на 32-летнего выпускника мединститута Петра Волынского. Мотивы, толкнувшие его на преступление, удивили даже бывалых следователей.Последний рейсУтром 14 июня 1971-го, как всегда по понедельникам, в городском транспорте Краснодара было не протолкнуться: студенты спешили на учебу, преподаватели — в школы и институты, рабочие — на заводы.

В автобус № 1 протиснулся невысокий мужчина с чемоданом и, проехав несколько остановок, вышел. Никто не обратил внимания на то, что багаж он оставил в салоне — точно над заполненным до отказа бензобаком. Через пару минут прогремел мощный взрыв.

9 января, 08:00Охота на волков: командир «Витязя» рассказал, как встретили банду Радуева»Пять человек погибли на месте, в том числе супруга моего коллеги, — рассказывает РИА Новости экс-оперуполномоченный Управления КГБ по Краснодарскому краю, подполковник ФСБ в отставке Анатолий Рыбалкин. — Десятки получили серьезные осколочные ранения, еще пятеро потом умерли в больнице. Зрелище, конечно, было жуткое: обгоревшие тела, кричащие от боли и ужаса пассажиры».

К месту взрыва съехались все экстренные службы города и партийное руководство края — с ЧП такого масштаба в те годы не сталкивались. Поскольку статьи «Терроризм» в Уголовном кодексе РСФСР не существовало, преступление квалифицировали как «Умышленное убийство». На поиски подозреваемых бросили весь личный состав краевого управления МВД, КГБ и прокуратуры. Опросив шокированных пассажиров и свидетелей, изучив взорванный и сгоревший автобус, криминалисты сделали первые выводы: в салоне сработало самодельное взрывное устройство, начиненное подшипниками и подключенное к часовому механизму. Следственно-оперативная группа рассматривала несколько версий, в том числе месть городскому автотранспортному предприятию какого-нибудь уволенного сотрудника и личные счеты с кем-то из пассажиров. Первым делом проверили жителей города, так или иначе знакомых со взрывным делом. В список из более чем тысячи человек включили военных, работников карьеров и шахт, а также психически больных, склонных к пиромании. У всех проверяли алиби.Автобус ЛАЗ-695Е после взрываМаленький человекВ поле зрения силовиков попал выпускник мединститута Петр Волынский, в квартире которого по стечению обстоятельств еще несколько лет назад снимал комнату следователь КГБ Кирилл Черниченко. Он-то и сообщил в оперативный штаб, что Волынского стоит проверить — еще студентом тот вел себя довольно странно. Например, подвешивал на подоконник алюминиевые тарелки на случай, если кто-то попытается залезть в квартиру. А жил «бдительный» молодой человек на пятом этаже.

«Выяснилось, что Черниченко уже тогда доложил об этом куратору мединститута по линии КГБ, — вспоминает Рыбалкин. — Профессору кафедры психиатрического отделения дали поручение присмотреться к студенту. На лекции он стал задавать Волынскому разные вопросы, в том числе провокационные. Тот понял, что это неспроста, и затаил обиду».Из газового баллончика Волынский сделал бомбу и как-то вечером прикрепил ее у профессорской квартиры. Поскольку дверь открывалась внутрь, взрывное устройство должно было сработать, когда преподаватель потянет за ручку и сдернет чеку.

11 мая 2020, 08:00Без срока давности: где прячутся уцелевшие нацистские преступникиК счастью, к педагогу пришли гости. Увидев эту подозрительную конструкцию, вызвали милиционеров. Те аккуратно сняли взрывное устройство и выбросили в реку. В том, кто и почему его установил, разбираться не стали. Рыбалкин уверен, что если бы сотрудники МВД не отнеслись к этому делу халатно, то трагедии можно было бы избежать.

Волынский тем временем окончил институт и получил направление в районную поликлинику. Вскоре оттуда стали поступать жалобы на нового врача. Он использовал какие-то очень сомнительные методы лечения: например, прижигал больным пальцы газовой горелкой. В итоге специально созванная комиссия лишила Волынского медицинской практики и ему пришлось устроиться на стройку.»В голове у него вызревала мысль, что низкорослых людей — а сам он был метр шестьдесят — угнетают. Дескать, всем заправляют высокие, — рассказывает Рыбалкин. — И он затаил злобу на тех, кто выше его. Разработал устав так называемой партии низкорослых и приступил к вербовке».Видя на улице невысокого человека, Волынский подходил к нему и предлагал вступить в организацию. Большинство смотрели на него как на сумасшедшего, однако нашлись и те, кто примкнул к необычной «партии». Впрочем, они быстро поняли, что их лидер настроен решительно, собирается прибегнуть к насилию, и отстранились от этой «общественной инициативы». К сожалению, никому не сообщили о новом «мессии».

16 января 2020, 08:00Школьник-душитель: история самого молодого маньяка СССР Винничевского»Умный» шизофреник»Ничего этого мы, разумеется, не знали, но взяли Волынского в оборот, — продолжает бывший оперативник. — К нашему несчастью, одна из пассажирок взорванного автобуса училась с Петром в институте и с полной уверенностью заявила, что в салоне в то утро подозреваемого не было. Мы переключились на другие версии».

Когда расследование зашло в тупик, оперативники повторно допросили выживших пассажиров. И один из них вспомнил, что незадолго до взрыва в салон заходил невысокий молодой человек в кепке.За Волынским тут же установили круглосуточное наблюдение. Решили также обыскать квартиру. Негласно. Пока подозреваемый был на работе, у него дома нашли много интересного: тетрадь со схемой взрывного устройства, металлические детали, устав «партии низкорослых» и список ее участников. Всех допросили. На этот раз сомнений в том, что автобус взорвал именно Волынский, прозванный силовиками Наполеончиком, не было, однако требовалось выяснить, нет ли у него подельников.

25 июля 2019, 08:00Доставщик смерти. История маньяка, убивавшего по всей России»И тут «наружка» доложила, что Волынский с чемоданом в руке направляется к зданию железнодорожного вокзала, — говорит Рыбалкин. — Опасаясь нового взрыва, штаб велел его задержать. Опера быстро схватили Наполеончика под руки и посадили в машину. Сработали четко — никто из прохожих даже ничего не понял».

Во время расследования установили, что до теракта в автобусе Волынский пытался взорвать кинотеатр, но бдительная вахтерша не пропустила человека с подозрительным чемоданом.Суд признал Волынского виновным, однако высшей меры наказания ему удалось избежать — медики диагностировали у него шизофрению и отправили на принудительное лечение.»Хоть он и был психически болен, дураком его не назовешь, — отмечает экс-сотрудник КГБ. — Преступления он планировал очень тщательно и грамотно. Например, детали для взрывного устройства заказывал на разных предприятиях, чтобы не вызвать подозрения. Когда мы опрашивали токарей заводов, те в один голос твердили, что понятия не имели, зачем Петр просил выточить ту или иную деталь».

24 января 2019, 08:00Черный день милиции: как в Москве за сутки убили более 30 постовыхДальнейшая судьба Наполеончика неизвестна. По одним данным, он умер несколько лет назад, по другим — до сих пор находится в психиатрической больнице. По словам Рыбалкина, недавно проходила информация, что человека, похожего на Волынского, видели пассажиры одной из краснодарских электричек.

Источник

Похожие записи