«Дочь знала киллеров»: раскрыты подробности громкого убийства в Новгороде

«Дочь знала киллеров»: раскрыты подробности громкого убийства в Новгороде

 

  • Перекрестный огонь
  • Смена курса
  • Важный свидетель
  • Шаткое алиби

Читать ria.ru в В Великом Новгороде сотрудники СК завершили расследование заказного убийства бизнесмена Александра Садриева. Его застрелили в далеком 1997-м, подозреваемых оперативники установили почти сразу, но до суда тогда почему-то так и не дошло. Все это время дочь коммерсанта, ставшая юристом, пыталась отправить киллеров за решетку. О том, как ей это удалось, — в материале РИА Новости. Перекрестный огоньСадриева расстреляли в подъезде, когда он вышел из лифта. Баллистическая экспертиза показала, что один стрелок находился на верхнем лестничном пролете, второй — на нижнем. Это случилось 14 марта 1997 года.

Бизнесмен занимался строительством, но наиболее успешным проектом считал магазин электроники, торговавший популярными в те времена фотоаппаратами Polaroid, Kodak и тому подобными. Эта торговая точка и привлекла внимание одной из новгородских преступных группировок.Однажды (это было осенью 1997-го) Настя вернулась из школы и увидела дома милиционеров, снимающих отпечатки пальцев с двери. Спустя пару часов встретила на улице Артеменко… с ее музыкальным центром в руках. Он оттолкнул девушку и спокойно пошел дальше.

Что касается убийства, то, несмотря на чистосердечное признание школьника и другие доказательства, обоих подозреваемых почему-то отпустили, расследование приостановили. Вернулись к нему лишь спустя 20 с лишним лет — благодаря настойчивости Насти. Смена курса»Когда убили папу, я училась в десятом классе и планировала поступать либо на иняз, либо на юридический, — говорит она. — Больше склонялась к первому варианту, но после того, что произошло, решила во что бы то ни стало попасть в прокуратуру».На втором курсе студентка юрфака стала общественным помощником следователя. Выезжала на места преступлений, помогала раскрывать убийства и изнасилования. Без зарплаты.Александр вместе с дочерьюНа пятом курсе Настю вызвал зампрокурора города и поинтересовался, не родственница ли она убитого несколько лет назад коммерсанта. Узнав, что Настя — его дочь, сказал, что выезжал тогда на место преступления, и предложил девушке официальную работу.

«Где-то в области была вакансия помощника прокурора, — продолжает Анастасия. — Я даже не уточнила, что за район, сразу согласилась, ведь это было моей мечтой. В итоге уехала за двести с лишним километров. Мне предоставили служебную квартиру с печкой и уличным туалетом, воду таскала с колонки. Помню, как в первый вечер растопила печь, но забыла открыть дымоход, поэтому дым повалил внутрь. Хорошо, что бдительные соседи вызвали пожарных, все обошлось». Садриева проработала там пять лет. Занималась расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, доросла до заместителя прокурора района.Потом вернулась в Новгород. В 2007-м после создания Следственного комитета ее перевели в отдел процессуального контроля (осуществляет надзор за расследованием уголовных дел), а затем — в отдел по приему граждан. С 2014-го она — старший помощник руководителя областного управления СКР по СМИ.В итоге материалы передали в отдел по расследованию особо важных дел и сформировали новую оперативную группу. Повторно допросили Артеменко, «мотавшего» очередной срок за наркотики. Он подтвердил сказанное в 1997-м и заключил досудебное соглашение.

Затем оперативники нашли и разговорили важного свидетеля — водителя, который увозил киллеров места убийства и видел, как они выбрасывали в реку пистолеты. По его словам, избавившись от оружия, Артеменко и Витков укололись героином и обсудили детали только что совершенного преступления. На допросе шофер пояснил, что был «штатным» водителем шайки квартирных воров, в которую входил Артеменко, и думал, что везет подельников на очередную кражу. Об убийстве не подозревал, а потом идти в милицию побоялся.Другие свидетели сообщили, что лидер одной из ОПГ требовал с Садриева деньги за «крышу» и, получив отказ, приказал устранить несговорчивого коммерсанта. По данным следствия, за убийство Виткову посулили около пяти тысяч долларов. Артеменко же «помогал» старшему товарищу совершенно бесплатно. Единственным его вознаграждением стала очередная доза героина.Следственный эксперимент с участием АртеменкоШаткое алибиСобрав доказательства, следователи при поддержке ОМОНа отправились к Виткову домой. Отсидев 17 лет за покушение на убийство другого коммерсанта, он недавно освободился из колонии.

На этот раз обоим подозреваемым предъявили обвинения и отправили в СИЗО. Витков продолжает все отрицать и даже придумал алиби — якобы в день преступления он находился в Финляндии. Следователи с помощью иностранных коллег это легко опровергли. «На очной ставке Артеменко упрекал Виткова в том, что тот испортил ему всю жизнь, — добавляет Анастасия. — Так, по сути, и было. Подсев на героин, Владимир вскоре получил первый срок за серию краж (более ста эпизодов. — Прим. ред.), а позднее еще дважды побывал за решеткой из-за наркотиков. В итоге в колонии он провел почти полжизни, хотя воспитывался в относительно благополучной семье».

Источник

Похожие записи