Друг Дарьи Дугиной американец Дуган рассказал о драке в московском метро

Друг Дарьи Дугиной американец Дуган рассказал о драке в московском метро

Политический беженец считает, что его избили за куртку с шевроном «Вежливые люди»

Стали известны подробности нападения в метро на независимого журналиста Джона Дугана, гражданина США, который 2016 году сбежал из Америки и получил в России политическое убежище. Как стало известно «МК», нападавший мужчина без всяких причин набросился на американца вечером 15 апреля на станции метро «Маяковская». Вот что рассказал сам американец.

Политический беженец считает, что его избили за куртку с шевроном «Вежливые люди»

Фото: Кадр из видео

— Я стоял в вагоне метро, слушал музыку и читал новости на своем телефоне. Ко мне подошел мужчина и пристально посмотрел на меня. В этом нет ничего необычного, потому что я очень хорошо известен в России. Я просто проигнорировал его. Когда я смотрел в телефон, он пнул меня между ног и начал бить кулаками по лицу. Я никогда в жизни не видел этого человека. После того, как он напал на меня, я стал сопротивляться в целях самообороны. Несколько хороших людей в метро увидели, что произошло, схватили его и оттащили прочь.

— Как вы думаете, почему он напал на вас?

— Одна из версий — на мне была зеленая куртка с шевроном с надписью «Вежливые люди», ему это не понравилось. Возможно, он проукраински настроен.

— Вы сами задержали нападавшего и отвели его в полицию?

— У метро «Тверская» он вышел, и я последовал за ним. Я схватил его за рубашку и потащил к полицейским. Он сказал им, что напал на меня, потому что думал, что я американский шпион. Опять же, если он не узнал меня, он не мог знать, что я американец, до того, как напал. Я ни с кем не разговаривал в метро, так что он не мог меня знать, если только не узнал меня как  американского журналиста из Донбасса, которого показывали по телевизору. Я заговорил только после того, как он ударил меня. Я сказал ему, что он бьет как маленькая девочка, и сказал ему, что он трус за то, что напал на меня, когда я не смотрел.

— Вы серьезно пострадали?

— В любом случае, у меня было несколько незначительных травм, ничего серьезного. Мне сделали рентген, чтобы проверить, не сломано ли у меня запястье. Мне нужно сделать МРТ, чтобы проверить сухожилия.

— Как отреагировали сотрудники полиции в метро?

— Я благодарю полицию Московского метрополитена за их профессионализм. Они очень хороши в своей работе. Худшая часть истории заключается в том, что журналисты сейчас должны быть очень осторожны. Я нахожусь в списке «Миротворец», и многие из нас подвергаются неспровоцированным нападениям. Моя подруга Дарья Дугина погибла несколько месяцев назад в результате взрыва бомбы.

Нападавший был задержан стражами порядка, сейчас он находится под арестом. Сам Джон Дуган в понедельник вместе с переводчиком приходил в полицию, чтобы написать заявление и дать необходимые показания.

Источник

Похожие записи