Экс-директор «Открытой России»* заявил об уголовном деле против него

Экс-директор «Открытой России»* заявил об уголовном деле против него

 

© Фото : предоставлено Андреем ПивоваровымЧитать ria.ru в Против бывшего директора движения «Открытая Россия»* Андрея Пивоваров возбудили дело о сотрудничестве с нежелательной организацией, сказано в его письме, опубликованном его сторонниками.»Только что узнали, что против меня возбуждено дело по 284.1 за сотрудничество с нежелательной организацией», — написал Пивоваров.Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Отмечается, что в настоящее время он находится в здании Следственного комитета, где в ближайшее время начнется его допрос.

27 мая, 12:49В Кремле прокомментировали решение «Открытой России»* о самоликвидацииРанее его адвокат сообщила РИА Новости, что Пивоварова задержали в аэропорту «Пулково» в Санкт-Петербурге. Сам Пивоваров в своем Telegram-канале сообщил, что его сняли с самолета, который уже выехал на взлетную полосу.

Генпрокуратура в 2017 году признала нежелательной в РФ работу трех иностранных НКО, связанных с «Открытой Россией»*: OR (Otkrytaya Rossia)* («Открытая Россия»,* Великобритания), Institute of Modern Russia,* Inc («Институт современной России»,* США) и Open Russia Civic Movement,* Open Russia* (Общественное сетевое движение «Открытая Россия»,* Великобритания).По мнению прокуратуры, эти организации, созданные по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осуществляют в России «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих выборов, признания их итогов нелегитимными».* Организация, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ

26 мая, 19:09Генпрокуратура признала нежелательной деятельность трех немецких НПО

Источник

Похожие записи