Экс-полицейского посадили на 3 года за избиение подростка

Экс-полицейского посадили на 3 года за избиение подростка

17-летнему юноше понадобилась операция

К трём годам лишения свободы приговорил Хорошевский районный суд бывшего сотрудника патрульно-постовой службы ОМВД по району Строгино, который во время антинаркотического рейда избил 17-летнего москвича. Сам экс-правоохранитель настаивал, что пытался успокоить юного москвича и просто надавал ему пощечин.

Фото: Михаил Ковалев

Вечером 21 октября 2021 года четверо полицейских остановили двух подростков, которые гуляли в Строгинском парке. Один из парней испугался и убежал. Старший сержант полиции бросился в погоню. Затем, согласно показаниям 17-летнего юноши, страж порядка повалил его на землю и принялся избивать. Позже один из сотрудников показал удостоверение и заявил, что проводится антинаркотический рейд. Ребят обыскали, а после, по словам подростков, начали вымогать деньги, угрожая в случае неповиновения подбросить наркотики.

Мама школьника в тот же день обратилась с заявлением в полицию, рассказал юрист правозащитной организации Петр Хромов, который занимался этим делом.

По словам защитника, судебно-медицинская экспертиза показала, что подростку нанесли как минимум 11 ударов. Врачи зафиксировали перелом носа со смещением, сотрясение мозга. Потребовалась операция. В настоящее время подросток прошел полную реабилитацию и чувствует себя хорошо.

В ходе судебного разбирательства экс-полицейский, хоть и признал вину, но описывал произошедшее иначе. По его версии, парень, убегая, упал сам, а затем впал в истерику. Чтобы успокоить подростка, бывший правоохранитель залез на него сверху и начал наносить пощечины.

Суд признал экс-полицейского виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, лишил сержантского звания и приговорил к трем годам  колонии общего режима.

Источник

Похожие записи