Эксперты назвали причину крушения экспериментального Ил-112В под Москвой

Эксперты назвали причину крушения экспериментального Ил-112В под Москвой

Стало известно, что экспериментальный самолет Ил-112В, который в августе потерпел крушение в подмосковной Кубинке, упал не по вине пилотов.

Фото: pixabay.com

Стало известно, что экспериментальный самолет Ил-112В, который в августе потерпел крушение в подмосковной Кубинке, упал не по вине пилотов. Причиной катастрофы стал пожар, возникший на борту воздушного судна, через несколько минут после взлета. Об этом сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на специалистов Минпромторга и Межгосударственного авиакомитета.

Издание уточняет, что критическую ситуацию на борту самолета спровоцировало возгорание двигателя. Рухнул же самолет из-за того, что пламя оборвало тягу правого элерона, в результате самолет ушел в неконтролируемый боковой крен. Экипаж в этой ситуации был бессилен.

По словам экспертов, развитие катастрофы началось с потери газодинамической устойчивости правого двигателя. Далее произошел помпаж с выбросами пламени и разрушение турбины, обломки которой могли перебить расположенные рядом топливопроводы. Более точная причина будет названа после проведения соответствующих экспертиз.

Напомним, что опытный образец самолета Ил-112В разбился 17 августа во время перелета с аэродрома в Кубинке на аэродром в Жуковском в лесополосе возле села Никольское. Пилоты увели воздушное судно от жилых домов. После падения самолет взорвался и полностью разрушился. Перед падением у самолета загорелся правый двигатель.

Источник

Похожие записи