Губернатор пообещал разобраться с бандой мигрантов, устроившей террор в Екатеринбурге

Губернатор пообещал разобраться с бандой мигрантов, устроившей террор в Екатеринбурге

«Я прошу всех, кто пострадал, пишите мне в личные сообщения»

Губернатор Свердловской области пообещал разобраться с бандой южан, которая в Екатеринбурге терроризирует жителей целого района. Евгений Кувайшев был вынужден вмешаться в историю с избиением несколькими подростками 19-летней учащейся медицинского колледжа и ее 49-летней матери, известного в городе педагога. Конфликт у будущего медика с шестью южанами начался в автобусе. Парни распускали руки. Она попросила мать встретить ее на остановке. В итоге досталось и пассажирке, и маме — у первой диагностировали сотрясение мозга, у второй — перелом лодыжки. Одного из напавших полиция уже задержала, а об остальных сообщили, что они якобы не участвовали в избиении. Однако, потерпевшие утверждают, что их били трое. Инцидент вызвал шквал возмущений среди горожан. Губернатор выяснил, что эти подростки «давно кошмарят весь район» и в полиции об этом знали. Но очередное нападение не предотвратили.  

Фото: Кадр из видео

Инцидент произошел 11 февраля около десяти часов вечера, в районе «Новая сортировка» на улице Пехотинцев. О нем «МК» рассказала мать девушки Надежда Глазова.

«Полина ездила в кино, около 9 вечера позвонила мне и сказала, что возвращается домой на автобусе. А ближе к десяти от нее пришло сообщение с просьбой встретить ее на остановке. Я сразу насторожилась — ребенок взрослый, значит, что-то случилось. Перезвонила, она не брала трубку. Я заволновалась, написала сообщение, спросила что случилось. Она ответила, что группа молодых людей пристает к ней в автобусе, она боится выходить — они могут с ней что-нибудь сделать».

Прибежав на остановку, Надежда встала рядом с близлежащим продуктовым магазином и стала ждать дочь. Полину она увидела идущей в окружении нескольких парней. «Трое начали ее дергать за руки, толкать. Потом один ее схватил сзади и повалил, а двое начали бить. Я подбежала, стала кричать им: «Что вы делаете!». Они стали нападать на меня. Я дочь оторвала от них, Полина поднялась с земли, а один из парней со всего размаха прижал ее спиной к стене магазина, после чего они начали ее зажимать. Я стала их оттаскивать, кричать, что вызову полицию. Одного схватила за куртку, он начал вырываться и наносить мне удары по голове. Я сразу обратила внимание, что ребята эти хорошо тренированные. Парень, которого я схватила, мастерски вырвался и стал наносить мне ногой удары в область лодыжки, причем, явно с целью сломать ее. Я почувствовала острую боль в ноге, услышала хруст и упала, после этого меня стали бить по голове».

Надежда говорит, что происходящее видели люди, выходящие из магазина. «Но только одна женщина попыталась нас отбить от нападавших своей сумкой, ни один мужчина не заступился», — вздыхает она.

В итоге нападавшие сбежали. Одна из пассажирок, ехавших в том же автобусе, рассказала Надежде, что шестеро молодых людей «непонятной национальности» матерились на весь салон, громко разговаривали на своем языке, не хотели оплачивать проезд, за что кондуктор сделала им замечание. «Они докапывались к людям, сидящим в автобусе, те тоже одергивали их. Полина сидела у окошка. Парни стали к ней приставать: «Кто ты такая? Какой национальности?». Начали выхватывать ее телефон, поэтому она и не могла мне ответить. Потом стащили с нее шапку. Она убрала ее на колени, они стали тыкать дочь в бока, отвешивать ей подзатыльники», — описывает Глазова происходящее в автобусе.

Полине удалось выбежать на своей остановке, но она заметила, что парни стали приставать еще к одной женщине. Девушка решила снять их на камеру мобильника, после чего они и напали на нее, выбили телефон из рук. «Мы его потом нашли, но он разбился», — говорит Надежда.

Глазова вызвала полицию. «Полицейские быстро подъехали, меня увезли в травмпункт, — продолжает она. — Зафиксировали, что у меня перелом, а у дочери сильно болит голова».

Надежду госпитализировали в больницу, Полину отвезли домой. «На следующий день мне позвонил следователь, опросил, сказал, что спишется со мной. Как раз были два выходных. А в понедельник я ему написала, какая у меня травма и что мне необходима операция. А он мне ответил, что этим делом больше не занимается и дал телефон, куда звонить. Я набирала этот номер, но мне никакой информации так и не дали. И только сегодня я узнала из СМИ о том, что одного из напавших поймали».

В екатеринбургских СМИ сообщают, что подозреваемые привлекли адвоката. А следователя, который «активно занялся расследованием», отстранили от дела. В полиции журналистам сообщили, что задержали только одного молодого человека, несовершеннолетнего — ему 17 лет. Его продемонстрировали общественности с закрытым лицом. Об остальных заявили, что они в избиении не участвовали.

По словам Надежды, жители их района и до этого случая неоднократно обращались в полицию, жаловались на то, что компания молодых людей регулярно кого-то избивает, пристает к девушкам, отбирает телефоны. «Я занимаюсь патриотическим воспитанием подростков, — рассказывает Надежда Глазова. — Пишут, что все напавшие на нас — несовершеннолетние. Но мне показалось, что старшим из них более 20 лет. И, говорят, что они в страхе держат весь район. Один из мальчиков, что у меня занимается, рассказывал, что зимой его тоже избили и отобрали телефон. Его мама говорила мне, что в итоге дело замяли и никого так не наказали. То есть, на них были неоднократные жалобы, но никаких действий не последовало».

На запрос «МК» в УМВД РФ по Екатеринбургу подтвердили возраст задержанного и заявили, что против него возбудили уголовное дело по статье «Причинение легкой тяжести вреда здоровью». Дело продолжают расследовать.

Однако, Надежда не согласна с тем, что их с дочерью здоровью причинен «легкий вред». «Полина дома потеряла сознание, ей сделали КТ, у нее сотрясение мозга. Пришлось записать ее к неврологу. А у меня — двойной перелом лодыжки со смещением, необходима сложная операция. Ее пока не делают, поскольку нога сильно воспалена. Смогу ли я теперь нормально ходить — вопрос», — возмущается Глазова. Полина, по ее словам, сейчас находится дома и боится выходить на улицу. У нее нервный срыв, она очень переживает, что из-за нее пострадала мама.

Надежда Глазова является известным в Екатеринбурге педагогом. «С 2014 года Надежда Михайловна работает у нас, руководит военно-патриотическим движением «Ритм» Железнодорожного района, занимается с трудными подростками и детьми из малообеспеченных семей, — рассказала нам директор МБОУ ДОД ДЮЦ «Юность» Наталья Резчикова.  Глазова тянет на себе огромный фронт работы, причем, для детей это все делается бесплатно. Надежда по образованию психолог, умеет находить общий язык с подростками, ее очень уважают и дети, их родители, и другие педагоги». 

На защиту Надежды Глазовой, по словам ее коллег, готов встать весь ее отряд мальчишек. А жители района в соцсетях пишут, что впору организовывать народные дружины. Сообщается так же, что полиция, во избежание столкновений, увеличила количество патрулей, наблюдающих за районом, к ним присоединились и бойцы Росгвардии. 

Глава региона Евгений Кувайшев в своем инстаграме так прокомментировал происходящее: «Оказалось, что подростки давно кошмарят весь район, постоянно пристают к девушкам, воруют телефоны, их знает полиция. Что это за южане такие? Они из Краснодарского края приехали или это все-таки из какой-то страны, где им можно так с женщинами обращаться? Лица прикрывают — какой позор. Возможно, в других странах есть свои законы, но мы в России живем, и законы здесь российские. И за такое любому — подростку и взрослому — грозит уголовная ответственность. И никаких других законов здесь не будет. А если им не нравится, значит, они не должны жить в нашей стране. Я прошу всех, кто пострадал от действий этой банды, пишите мне в личные сообщения, разберусь».

Источник

Похожие записи